Отказ в обслуживании в кальянной, где раньше работала

Добрый день. Работа в кальяной. Перед уволнением был небольшой конфликт, по причине того, что я (администратор) во время полной посадки, решила помочь бармену в приготовление и подачи напитков. Мои действия заметила Жена начальника. И попросила прекратить помогать. Я сказала, то что сейчас ещё уберу тут и все. На что она ответила, они прекрасно справятся сами. Хотя я прекрасно понимала, что ребятам тяжело и на ногах, что они, что я уже больше 10 часов. Далее последовало мое увольнение, по собственному желание.

Было это примерно в конце октября.

Вчера (24 января 2017 г) я с подругами пришла в это заведение, с целью отдохнуть и покурить кальян. Мы сели за столик, к нам подошла администратор подала меню моим подругам и далее обратилась ко мне, со словами о том, что вход в данное заведение для меня закрыт, я начала спрашивать почему, на что она ответила Ты сама все знаешь Насть, я говорю нет. Она предложила отойти и поговорить. Отходить я никуда не стала. Дабы не раздувать конфликт, мы с подругами покинули данное заведение. Выйдя на улицу я написала сообщение непосредственно начальнику, данной кальяной. Текст был такой - Добоый Вечер! Я прошу мне объяснить причину. По которой, я не могу посещать ваше заведение.

На что от него последовал ответ - Добрый вечер. Мята закрытый кальянный клуб. Вход осуществляется по членским картам и администрация заведения вправе отказать в посещении гостю в случае риска нанесения вреда имиджу закрытого кальянного клуба Мята.

Хотелось бы узнать, имеют ли они право на это?

Могу ли я требовать моральный ущерб?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Да имеют право, это частное заведение, но вы можете потребовать моральный ущерб, если Вас оскорбили сотрудники.

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Не имеют права,

в силу п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

В силу п.3 ст.426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

То, что они объявили себя закрытым клубом не делает их услуги непубличными, вряд ли это больше чем обычное ИП.