Требуют телефон за переписку на сервисе знакомств

переписывался на сервисе знакомств мегафона. месяц назад. сейчас позвонили представились сотрудником мвд.сказали что переписка была с несовершеннолетней. якобы родители увидели и обратились. разбили телефон и хотят стоимость телефона чтобы не возбуждать уголовное дело. в анкете на сервисе был совершеннолетний человек. что делать?

, борис, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Родители девочки разбили телефон? Вы здесь причем? Если в Ваших действиях сотрудники полиции видят состав преступления, то пусть возбуждают уголовное дело, а вымогать какое-либо имущество за якобы содействие в отказе в возбуждении уголовного дела-это незаконно.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Борис! Если считаете, что Вас «разводят», то обращайтесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы:

— в полицию по месту совершения преступления (в отдел того города или района, где вымогатели потребовали стоимость телефона). Следует позаботиться о получении у дежурного талона-уведомления о том, что ваше заявление принято к рассмотрению. По поступившему заявлению обязаны произвести проверку и в письменном виде уведомить вас о возбуждении уголовного дела по данному факту либо об отказе в его возбуждении.

— в прокуратуру. В заявлении нужно изложить все обстоятельства как можно более подробно. Следует рассказать, каким образом осуществлялось вымогательство, описать внешность вымогателя (если его личность не установлена). Если при этом присутствовали свидетели, это необходимо указать. В обязательном порядке нужно потребовать возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности лиц, виновных в вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, —
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
г) утратил силу, —
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Борис! В переписке Вы пытались склонить человека к сексу?

борис
Клиент, г. Москва

переписка была на сексуальную тему. я находился в москве она во владивостоке. сколько лет не знал в анкете было написано больше 20.

Вообщем, налицо реальное вымогательство. Сами подумайте, если бы сотрудник МВД действительно хотел завести на Вас уголовное дело, стал бы он говорить про разбитый телефон. Кроме того, пока Вы не видите его удостоверения и его лично, он вообще для Вас не сотрудник, представиться можно кем угодно.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Умысла по вменяемой статье УК в Вашем случае не имеется, поскольку Вы не знали о возрасте. Однако в Вашем случае наблюдается явный шантаж, который сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в УК РФ. Согласно сложившейся правовой практике шантаж — это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни, и состоящий в каком-либо требовании, например, передачи чужого имущества или права на имущество (стоимость телефона) или совершения других действий имущественного характера, или под угрозой распространения нежелательных сведений о потерпевшем или его близких. Законодатель разделяет сведения, которые составляют содержание шантажа, как разновидности вымогательства:
1) сведения, позорящие потерпевшего или его близких;
2) иные сведения, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Предназначение угроз при вымогательстве — вынудить потерпевшего совершить определенные действия либо бездействие под угрозой совершения действий либо распространении сведений, которые не должны стать достоянием окружающих и которые потерпевший пытается сохранить в тайне.
Состав вымогательства (ст. 163 УК РФ) формальный: данное преступление окончено с момента предъявления соответствующих требований под угрозой чего-либо.
То есть, звонивший Вам — элементарный вымогатель, а инициирование и прекращение уголовных разбирательств — способ его совершения, что также охватывается преступным умыслом.
Запишите беседу, обратитесь за мерами прокурорского реагирования по поводу вымогательства либо в полицию, как превентивная мера, а как только закончатся дела по установлению звонившего, дайте ход заявлению, указав способ совершения шантажа, как умысел на вымогательство.