Что делать, если дала паспортные данные незнакомой женщине?

Что делать если по телефону дала паспортные данные для регистрации в Эйвон. Нужно ли мне его менять ?

, Гузель, рп. Балаганск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гузель!

Сами по себе паспортные данные не приобретают гражданские права и обязанности по сделкам, это осуществляет сам человек.

На практике могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!

Гузель
Клиент, рп. Балаганск

Т.е вы считаете что я напрасно так переживаю. Спасибо.

Гузель

Да.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Нет, сейчас для многих схем нужно личное присутствие. Просто будьте внимательный в следующий раз.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши страхи совершенно не обоснованы, степень вероятности возможного мошенничества с применением Ваших паспортных данных достаточно низкая, поскольку Вы с любое время можете защитить Ваши нарушенные права и законные интересы. Инструментов для этого в ГК имеется множество, например, признание сделки недействительной. Да и органы Росреестра достаточно бдительно следят за чистотой сделок.

Чтобы вовсе обезопаситься, заявите в полицию о пропаже своего паспорта, а затем, через несколько дней заявите о том, что паспорт нашелся. То есть паспорт на этот период будет числится утерянным и будет документально зафиксировано временное отсутствие паспорта в Вашем обладании, на всякий нехороший случай.

Сообщение (заявление)
в полицию о пропаже паспорта
Гражданин(ка) Российской Федерации ___________________________________,
(Ф.И.О., место, дата рождения)
проживающ__ по адресу: _____________________________, сообщает (заявляет) о
пропаже "___" ______ ____ г. своего паспорта при следующих обстоятельствах:
__________________________________________________________________________.
"___"_________ ____ г. подпись __________________
Гузель
Клиент, рп. Балаганск

Абыли ли в вашей практики случаи с координаторами айвон? Ну Что от имени подписавшегося делали заказы и им приходилось оплачивать этот товар,,

Нет, характер такой работы мне не известен, однако всякий заказ с последующими процедурами в торговой системе айвон можно квалифицировать как сделку, что подпадает под регулирование указанными нормами ГК. Вам дан в руки инструмент, с помощью которого можно успешно противостоять любым страхам и возможным махинациям третьими лицами с Вашими паспортными данными.