Беременная сотрудница не хочет работать

Добрый день, сложилась непростая ситуация с коллегой. Беременная сотрудница заявила, что работу выполнять не будет из-за конфликта с начальством и уволить мы не можем по известной причине. Как быть? На работу бывает ходит, бывает нет, когда приходит просто сидит и ничего не делает. Зарплату как платить такому работнику? Может составлять какой нибудь акт о том, что данный сотрудник в течении дня не выполнял работу и в конце месяца не платить зарплату или что посоветуете в таком случае?

Уточнение от клиента

У нас организационно-правовая форма ООО

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Зарплату как платить такому работнику? Может составлять какой нибудь акт о том, что данный сотрудник в течении дня не выполнял работу и в конце месяца не платить зарплату или что посоветуете в таком случае?
Владимир

У Вас ИП или юр. лицо? Если ИП, то как вариант прекратить деятельность, уволить сотрудницу, а после вновь начать работу. Да и конечно дисциплинарные взыскания будут являться стимулом сотрудницы для работы, так как в случае увольнения и устройства на иную работу, положительной характеристики её не видать.

У нас организационно-правовая форма ООО
Владимир

Ну если возможно закрыть ООО, то закрывайте, если нет, то применяйте дисциплинарные взыскания.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Доброе утро.

Как табелируется сотрудник?

Как ведётся учёт рабочего времени?

В трудовом договоре какая система оплаты труда?

Ответив на эти вопросы будет понимание того, как считать ей заработную плату.

Уволить сотрудниу действительно нельзя в период беременности.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Оплата труда - ежемесячный оклад

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Уволить её не получится. Можно применить к ней другие дисциплинарные взыскания на основании — совершенно верно — акта о том, что работу она весь день не выполняет — нужно потребовать от неё объяснительную, под подпись ознакомить с приказом о наложении дисц взыскания или, если подписывать откажется, составить акт об ознакомлении с отказом от подписания.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Такие действия необходимо производить каждый раз, когда она не выполняет работу или прогуливает её.

Не выплатить зарплату не получится, а депремировать, соответственно оформить — пожалуйста (если у вас есть такое явление, как премии).

С уважением,

Роман Новиков

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудница злоупотребляет своим правом. Уволить вы ее действительно не можете.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Не заплатить также не можете, так как в случае обращения в судебные инстанции, суд будет на ее стороне.

Однако, вы можете наложить на нее дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора.

В таком случае недоплатить не получится, воздействуйте на работницу дисциплинарками в виде замечаний и выговоров.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! По общему правилу все правильно, уволить Вы ее не можете, если только не ликвидируетесь, либо не уговорите написать по собственному желанию. В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Однако, это не значит что работник может себе просто так позволять не работать и пользоваться своим «положением», для этого Трудовой кодекс предусмотрел меры воздействия, например

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Третий пункт во внимание не берем, а вот выговор сделать можно, что в итоге можете сказаться на выплате премии, фактически придется оплатить голый оклад, меньше, увы, вряд ли получится.

С Уважением!

У нас организационно-правовая форма ООО
Владимир

В данном случае повторюсь, что только лишать всяческих стимулирующих выплат, просто выплачивать оклад, но чтобы не ниже МРОТ и ждать пока выйдет в декрет, можно попробовать уговорить пойти в отпуск перед декретом. Уволить и лишить полностью зарплаты нельзя, это прямо запрещено законом.

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

И просто оплачивать безделье? А в отпуске по уходу за ребенком ждать 3-х лет?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Боюсь, что ее никак не уволить, как бы абсурдно это не звучало.

лишить ее з.п. также нельзя, поскольку такого вида дисциплинарной ответственности нет. Можно только не выдать ей премию, если таковая имеется.

Ее можно уволить за прогул после родов, но в этом случае она уже будет находится в отпуске по уходу за ребенком и разумеется о прогуле речь уже не идет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если у Вас ИП, то как вариант закрыть ИП — тогда ее можно будет уволить. После этого можно либо повторно открыть ИП, либо вообще открыть ООО.

У нас организационно-правовая форма ООО
Владимир

Тогда только закрывать ООО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может составлять какой нибудь акт о том, что данный сотрудник в течении дня не выполнял работу и в конце месяца не платить зарплату или что посоветуете в таком случае?
Владимир

Владимир, каждый прогул фиксируется актом, далее выносится замечание/выговор. На основании данного выговора, вправе недоплатить частично з-п, если она состоя из оклада и премии.Если же нет премий, то увы, только выговоры и замечания

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Но имейте ввиду, что применение дисциплинарного взыскания также должно проходить в соответствии с законом

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
У нас организационно-правовая форма ООО
Владимир

Владимир, как указывалось ранее только либо применять дисциплинарные взыскания. В будущем будет основанием для увольнения.

Оплата труда — ежемесячный оклад
Владимир

Если нет, премий, то увы, лишить ничего не сомжете.

И просто оплачивать безделье? А в отпуске по уходу за ребенком ждать 3-х лет?
Владимир

К сожалению, т.к. она защищена законом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На работу бывает ходит, бывает нет,
Владимир

Когда совсем не приходит, проще всего. Составляете акт обсутствии на рабочем месте, издаете приказ о том, что данный день является прогулом. В ТАБЕЛЕ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СТАВИТЕ ПРОГУЛ И НЕ ОПЛАЧИВАЕТЕ ЭТОТ ДЕНЬ. И так все дни отсутствия на работе.

Можно также за прогул объявить выговор или замечание. Но для этого еще надо с работника истребовать объяснение.

И при наличии такого дисциплинарного взыскания можно не выплачивать поощрительные выплаты: примии.

Оплата труда — ежемесячный оклад
Владимир

Остается фиксировать невыход на работу и не платить за этот день вообще.

А те дни, когда неполный рабочий день находится на работе, фиксировать количество часов отсутствия на работе, табеле ставить только те часы, когда находилась на работе и оплачивать пропорционально только отработанное время.

МРОТ должен быть только в случае, если отработан полный месяц.

В Вашем случае зарплата может быть ниже МРОТ, если правильно оформите прогулы и отсутствие на работе.