Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Добрый день. Сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,на данный момент ребенку 11 мес. Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон,с компенсацией недополученного пособия и одного оклада. Мотивирует тем,что работы для меня,как для бухгалтера,в филиале нет и не предвидется.

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Решать конечно Вам, такой вариант ТК РФ то же допускает, но нужно помнить, что согласно того же ТК РФ, сократить ВАс не могут, т.е. обязан предложить все имеющиеся вакансии согласно Вашей квалификации. Вы вправе отказаться и вот тогда — сокращение. По выплатам по предложенному договору: условия лояльные, но просите 2 оклада, как при сокращении на общих основаниях.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

А ещё лучше — дождитесь 1,5 лет (окончания выплат) — и тогда расторгайте по соглашению сторон.(Возможно работодатель просто хочет взять человека на ваше место (но не на временное)).