Возможно признание права собственности на квартиру без документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто должен быть ответчиком в данной ситуации: жене в 1995 году выдали квартиру для проживания в доме отдыха (теперь называется так поселок Дом отдыха), с того времени семья проживает там уже более 15 лет. Хотят оформить квартиру в собственность, но кроме домовой книги у них никаких документов больше нет, так как все документы были утеряны Администрацией дома отдыха во время перестройки, когда начальство менялось каждую неделю. Сейчас никакого дома отдыха нет, это теперь просто название поселка. А Администрация района выдала справку о том, что данный объект недвижимости не значится в реестре объектов муниципальной собственности. Так вот кто должен быть ответчиком? Администрация района или росреестр?

Буду очень благодарна за помощь в данном вопросе.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Росреестр не может быть ответчиком, так как это просто регистрирующий орган, который в данных правоотношениях по признанию права собственности не участвует.

Указывайте ответчиком муниципальное образование, на котором расположен объект недвижимости, в лице его администрации.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ваш ответ!

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете оформить право собственности на недвижимость в силу приобретательной давности. Ответчиком в данном случае будет прежний собственник имущества.
Правовое обоснование:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
ст. 234, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс} _____________________________________________________________________
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» {КонсультантПлюс}
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ваш ответ! А если больше нет собственника, так как самого дома отдыха не существует, то может тогда ответчиком выступать администрация района, несмотря на то, что ею была выдана справка о том, что данный объект недвижимости не числится в реестре муниципальной собственности? а заинтересованным лицом тогда указать росреестр?

Заранее спасибо за ответ

Спасибо большое за ваш ответ! А если больше нет собственника, так как самого дома отдыха не существует, то может тогда ответчиком выступать администрация района, несмотря на то, что ею была выдана справка о том, что данный объект недвижимости не числится в реестре муниципальной собственности? а заинтересованным лицом тогда указать росреестр? Заранее спасибо за ответ
Татьяна

Обращайтесь в Суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности в порядке особого производства, т.е. без ответчика. В качестве заинтересованного лица привлекайте орган госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
ст. 266, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}