Что делать, если после увольнения с работы не предоставили никаких справок?

Я уволился с работы по собственному желанию. Работодатель находится удаленно от места моей работы. Написал заявление на предоставлении трудовой по адресу проживания. Трудовая пришла спустя месяц. Но нет никаких справок 2 ндфс и о средней заработной плате. а они мне сейчас нужны. Что делать?

, Денис, г. Серов
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Направляйте заявление бывшему работодателю с просьбой направить Вам необходимые справки.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/get_help/

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Они конечно должны были выдать данные справки, согласно п.5.1 ст.11 Федерального закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и пп.3 п.2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если не выдали — пишите заявление на имя работодателя ссылаясь на данные статьи, отсылайте работодателю факсом и заказным письмом. Если не сможете получить обращайтесь в ГИТ.