Как вернуть продавцу товар, который был куплен по кредитному договору?

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, мне!!!

Я была на шоу компании ЭКО лай там меня загипнотизировали продавцы и на меня оформили кредит 89 тыс. посуду я не открывала.

Денег не платила. В банк позвонила ещё не активировали кредит на меня. Хочу вернуть товар в Белгороде говорят , что это не возможно! По закону я имею право! Прошло 4 дня с момента "покупки".

Какие шаги мне сейчас нужно предпринять?

, Арпина, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк деньги уже перечислил то расторгнуть кредит нельзя. Если еще нет то в срочном порядке письменно требуйте расторжения.

Вернуть товар возможно так как в силу изменений от 2016 года внесены изменения в перечень товаров не подлежащих возврату

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

То есть теперь данные правила касаются только товаров изготовленных из полимерных материалов

Пишите претензию продавцу на расторжение договора в свете указанных изменений и требуйте возврата денежных средств

С уважением Александр