Какие сроки подачи кассационной жалобы, куда писать жалобу на судью?

здравствуйте, в июне 2016 года у меня была совершена кража денежных средств, преступником была куплена машина на эти украденные средства и оформлена на брата, при расследовании и в дальнейшем в суде они оба дали признательные , что машина куплена на украденные деньги. брат фигурировал , как свидетель.Суд вынес решение машину оставить под арестом и в дальнейшем обратится с гражданским иском против брата по возврату машины , как незаконоприобретенной. Гражданский суд не посчитал признательные показания существенными и принял решение не в мою пользу. гражданский суд был 13 января 2017г, никакого решения мне не прислали и не выдали на руки. какие сроки подачи кассационной жалобы? куда мне обратиться с жалобой на судью, т.к. я подозреваю, что решение вынесено руководствуясь симпатией к обвиняемому?

, гаврилина лилия, г. Киреевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас пока еще не может быть кассации по гражданскому делу. Может быть апелляция.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Кассационная жалоба подается после апелляционной жалобы. Таким образом, сейчас вам нужно дождаться оформления решения суда в окончательной форме (дату изготовления решения в окончательной форме можно посмотреть на сайте конкретного суда), а затем в течение месяца подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Жалобу на судью можно написать, если вы считаете, он нарушил какие-либо нормы права (в жалобе указать ссылки на нормативные акты и конкретные положения), которые судья нарушил. Направляется этот документ в квалификационную комиссию судей. Но имейте ввиду, что если жалоба будет основана лишь на ваших подозрениях, то результат от подачи вы не увидите

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! У Вас есть месяц на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Жалоба подается в суд субъекта РФ через суд принявший первоначальное решение, точнее указать невозможно, так как Вы не указали ни суд первой инстанции, ни субъект проживания. Жалоба на действия судьи, при наличии к тому оснований, может быть подана в квалификационную коллегию судей суда субъекта РФ.