Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать, если размеры земельного участка не соответствуют межевому делу?
Здравствуйте!
1. Приобрели зем.участок в собственность в июне 2013 г. Получили Св-во о регистрации права.
2. Участок поставлен на кадастровый учет - май 2009 г.
3. От бывшего хозяина достался пакет документов:
- Межевое дело - декабрь 2006 г.;
- Проект границ ЗУ - апрель 2008 г.;
- Распоряжение Департамента строительства и архитектуры об утверждении данного Проекта - июль 2008 г.;
- Кадастровый паспорт ЗУ - 2010 г.
4. Согласно Межевому делу и Проекту границ размеры ЗУ: длина= 30,3 м, ширина=19,8 м, площадь ЗУ=595 кв.м+/-8,53 кв.м.
5. Получили кадастровую выписку на участок в декабре 2016 г., в которой указаны другие размеры ЗУ: длина= 39,8 м, ширина=14,9 м, площадь ЗУ=595 кв.м+/-8,53 кв.м. В данной кадастровой выписке в графе "Особые отметки" появилась запись, что граница нашего ЗУ пересекает границу соседнего ЗУ. В Кадастр. паспорте от 2010 г. такой записи нет.
Фактические размеры ЗУ соответствуют Межевому делу и Проекту границ.
Что делать???
Для нынешней системы кадастрового учета — это нормальное явление. Росреестр практически официально заявляет, что готов исправить ошибки в ГКН, но за счет собственников. Причины: старые координаты по условной системе не соответсвует новой системе координат. Выход один проводить межевание и согласовывать границы со смежниками. Если смежники не согласуют границы, тогда в судебном порядке землеустроительная экспертиза.