Что делать, если размеры земельного участка не соответствуют межевому делу?

Здравствуйте!

1. Приобрели зем.участок в собственность в июне 2013 г. Получили Св-во о регистрации права.

2. Участок поставлен на кадастровый учет - май 2009 г.

3. От бывшего хозяина достался пакет документов:

- Межевое дело - декабрь 2006 г.;

- Проект границ ЗУ - апрель 2008 г.;

- Распоряжение Департамента строительства и архитектуры об утверждении данного Проекта - июль 2008 г.;

- Кадастровый паспорт ЗУ - 2010 г.

4. Согласно Межевому делу и Проекту границ размеры ЗУ: длина= 30,3 м, ширина=19,8 м, площадь ЗУ=595 кв.м+/-8,53 кв.м.

5. Получили кадастровую выписку на участок в декабре 2016 г., в которой указаны другие размеры ЗУ: длина= 39,8 м, ширина=14,9 м, площадь ЗУ=595 кв.м+/-8,53 кв.м. В данной кадастровой выписке в графе "Особые отметки" появилась запись, что граница нашего ЗУ пересекает границу соседнего ЗУ. В Кадастр. паспорте от 2010 г. такой записи нет.

Фактические размеры ЗУ соответствуют Межевому делу и Проекту границ.

Что делать???

, Лариса Николаевна, г. Самара
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Для нынешней системы кадастрового учета — это нормальное явление. Росреестр практически официально заявляет, что готов исправить ошибки в ГКН, но за счет собственников. Причины: старые координаты по условной системе не соответсвует новой системе координат. Выход один проводить межевание и согласовывать границы со смежниками. Если смежники не согласуют границы, тогда в судебном порядке землеустроительная экспертиза.