Как установить, что в гражданско-правовом договоре фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я живу 20 лет в местности приравненной к району крайнего севера. Из 20 лет моего трудового стажа 5 лет проработал по гражданско-правовым договорам( которые пере заключались каждые три месяца). В ПФ мне сообщили, что за этот период отчисления МКС не осуществлялось соответственно 5 лет мне не будут учтены как северный стаж. И как мне пояснили на Договор гражданско-правового характера, согласно закона, нормы трудового законодательства не распространяются.Таким образом, оплата работ не является заработной платой, соответственно, районный коэффициент к выплатам по договору подряда не применяется. Но есть вот такая поправка-В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Как можно увидеть в договоре гражданско-правового характера фактически регулируемые трудовые отношения между работником и работодателем ??? Скидываю файлом один из 16 договоров. Очень буду Вам благодарен!

  • Гражданско-правовой договор № 04-2412-020 от 27~
    .doc
  • 1.Договор подряда №02 2038 от 15.08.2002
    .doc
  • 2.Договор на оказание услуг № 03-0619-020 от 28.01.2003
    .doc
  • 3.Гражданско-правовой договор № 04-0171-20 от 2~
    .doc
, Сергей, г. Стрежевой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском. В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Просите признать г/п отношения — трудовыми. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Главным доказательством может являться — подчинение правила внутреннего трудового распорядка. Файл не смогла открыть.
С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Стрежевой

Большое Вам Спасибо! Вот только каков порядок и сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Ведь прошло 10 лет от последнего договора. Да обманули меня жестока если бы я знал что организация не отчисляет МКС в ПФ......

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Как можно увидеть в договоре гражданско-правового характера фактически регулируемые трудовые отношения между работником и работодателем
Сергей

В Вашем договоре отсутствует конечный результат (в отличие от договора платных услуг или договора подряда), поэтому его можно было бы признать трудовым. Но все споры с работодателем должны были производиться в установленные ТК РФ сроки

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

Поэтому если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, это будет основанием для отказа в иске.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в суде надо будет указывать на так называемые признаки отличающие трудовые отношения от разовых гражданско -правовых услуг, к таковым относятся :

— указание в договоре конкретной трудовой функции;
— постоянный характер работы;
— необходимость выполнения работ определенного рода, а не разового задания;
— выполнение в процессе труда распоряжений работодателя;
— распространение на гражданина действия правил внутреннего трудового распорядка (устава, положения о дисциплине) и соблюдение их гражданином;
— включение работника в штатное расписание;
— регулярная выплата вознаграждения два раза в месяц;
— включение гражданина в производственную деятельность организации (зависимость выполнения работы от осуществления другими работниками своих трудовых функций в определенное рабочее время);
— наличие дисциплинарных взысканий за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей;
— перезаключение договора по истечении его срока в течение длительного периода времени;
— и прочие.

для того чтобы суд признал отношения трудовыми надо доказать хотя бы несколько из перечисленных признаков, но последнее слово всё равно останется за судом.

Всё будет зависеть от того, насколько убедительными будут доказательсьтва, показания свидетелей, график перечисления денег, род характер и периодичность услуг.

Поэтому если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, это будет основанием для отказа в иске.
Абаполова Людмила

нет тут пропуска срока поскольку отношения пока не признаны трудовыми, как раз это он и хочет. Если понадобится помощь в оставлении иска с удовольствием помогу, с Уважением.

Сергей
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте Александр!

Из всех 72 юристов к которым я обращался, на мой взгляд, именно Вы видите суть вопросов поэтапного их решения. Вы меня извините за нескладность выражений моих мыслей, но я же обыватель в этих юридических тонкостях. Вот именно на этом я и хотел уделить внимание на гражданско-правовых договорах. Если в них грамотный юрист увидит признаки трудовых отношений и суд их признает трудовыми, то с этого момента вступает уже в силу ТК РФ и возможно суд вынесет постановление в отношении организации внести корректировку в ПФ о северном районном коэффициенте (ну что то, как то так). И соответственно ПФ зачислит мне 5 лет к северному стажу. А вот каков срок подачи исковых заявлений по имеющим договорам?, ведь прошло 10 лет, но честно я и не знал, что организация не отчисляла МКС в ПФ. Узнал только в декабре 2016г. при обращении в ПФ.

Вот так поэтапно заключались договора, после Гражданско-правового остальные однотипные.

С Уважением к Вам Сергей!