8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при потере пакета документов на ВНЖ сотрудниками УФМС?

Добрый вечер!

Больше трех месяцев назад сдавала пакет документов в УФМС на получение ВНЖ (Гражданка РБ), но когда подошел срок рассмотрения заявления, то выяснилось, что документы были утеряны при передаче из районного отдела УФМС в краевой. Сотрудница УФМС, принимавшая документы, сообщила о необходимости заново проходить все инстанции и собирать пакет документов для повторного рассмотрения. Свою вину в потере не отрицают, но никакую бумагу о потере документов не выдали. Подскажите что можно сделать? Писать жалобу в краевое УФМС ? И не возникнут ли в таком случае проблемы со стороны районного УФМС в виде отказа на дальнейшее получение гражданства.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здесь только жаловаться, я считаю. Остался ли у Вас какой-либо документ, где ФМС ставили входящий, когда Вы подавали пакет документов? Если да, это доказательство того, что Вами обязанность по подаче пакета документов выполнена, прикладывайте копию к жалобе.

По опыту своих знакомых в такой ситуации подействовала жалоба, поданная на имя Президента РФ. Да-да, именно. Есть такое управление — Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций, ссылка на сайт letters.kremlin.ru/letters/claim/form

Туда можно будет прикрепить файлы (копии со входящими номерами и датами, например), описать всю ситуацию, акцентировать внимание на том, что УФМС заявляет о необходимости Вам самостоятельно собирать новый пакет документов.

У моих знакомых это решило за 5 дней вопрос, который был в подвешенном состоянии 2,5 месяца.

По поводу страхов в виде отказа в получении гражданства, тут сложно советовать. По сути, если сильно опасаетесь, то единственный вариант — это всё-таки собрать новый пакет документов и надеяться, что он снова не потеряется. Тут уже тогда фиксируйте письменно весь процесс подачи, обязательно получите у них входящий на копии Вашего заявления. Смотрите, может стоит и пожаловаться. Выбор за Вами. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017