Изменение ОКВЭД

Добрый день. ООО имеет ОКВЭД оптовая торговля машинами и оборудованием. В штате 1 человек (директор). ООО имеет цель открыть другой вид деятельности - производсвто металлоконструкций. Как добавить новый ОКВЭД? Скажите каков порядок данного мероприятия, что нужно для этого сдлелать, и куда обратиться. Есть ли какие-то обязательные условия, для того чтобы открыть производсвто (будут ли проверки СЭС, пожарная и т.д) Своей производственной территории нет. Будет аренда. И что "проще": сделать из торговой фирмы производственную, или открыть новую фирму? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

-Для внесения изменений Вам необходимо будет подготовить протокол (решение) учредителей с повесткой дня: о добавлении «таких то» кодов ОКВЭД. Затем нужно заполнить форму Р14001 и заверить ее у нотариуса. После чего вышеуказанные документы Вы сдаете в налоговую по месту регистрации. Оплата госпошлины не требуется. В течение 5 рабочих дней налоговая должна зарегистрировать изменения и выдать Вам св-во о внесении изменении в ЕГРЮЛ + выписку.

— В перепрофилировании фирмы в принципе нет ничего сложного, открывая новую фирму Вам только придеться нести дополнительные расходы по оплате государственных пошлин, плюс Ваши контрагенты будут сомневаться в сотрудничестве с только что открытой фирмой.

— Для ответа по проверкам, которые Вас ожидают уже непосредственно при начале производственной деятельности необходимо указать производством чего Вы будете заниматься и кто будет в штате.

— Самые сложные вопросы которые у Вас могут возникнуть это: получение лицензии, аттестация работников.

-По вопросу проверок у вас имеют значение два фактора:

соответствие помещения законодательству — его Вы легко урегулируете с собственником помещения, прописав пункт в договоре, что Помещение соответствует всем необходимым требованиям.

а вот проверки непосредственно по Вашей деятельности зависят от того как и чем Вы планируете заниматься.