8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление и перевод в ВУЗе

Здравствуйте!

В 2011 году была отчислена из-за неуспеваимости в ВУЗе, в 2012 году восстановилась, а в 2013 отчислилась по собственному желанию. Вопрос #1: Могу ли я снова восстановиться ( или же есть ограничения по количеству восстановлений в ВУЗе)?

Программа моего ВУЗа изменилась ( специалитет заменили бакалавриатом и моя специальность пропала) Вопрос #2: Если на первый вопрос ответ утвердительный и я могу восстановиться то, с перезачетом всех дисцеплин, я все же могу учится на предложеном курсе без сдачи экзаменов?

Я решила сменить специальность и ВУЗ . Вопрос#3: могут ли другие ВУЗы принять меня на обучение по академической действительной справки, или мне необходимо восстановиться в институте выдавшем мне эту справку ( предыдущем, старом) и только потом подавать запрос на перевод в другой ВУЗ (будучи "действующим студентом")?

Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Яна.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

В Вашем случае необходимо осведомится в ВУЗе о возможности восстановления
и предъявить справку об обучении, которую Вы получили при отчислении (ч.12 ст.
60 ФЗ-273)

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ввиду того, что программа обучения в Вашем ВУЗе изменила, Вы сможете восстановиться на другую специальность, но при условии сдачи необходимых экзаменов (данные вопросы решает только ВУЗ).

Также можно поступить в другой ВУЗ, предъявив справку об обучении, где сданные дисциплины будут зачтенными (при условии подобного регламента в ВУЗе).

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть у каждого вуза свой регламент по восстановлению и переводу?

То есть у каждого вуза свой регламент по восстановлению и переводу?
Яна

Яна, да. Согласно вышеупомянутому закону ФЗ-273

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017