Было ли списание денег со счета правомерным действием?

Добрый Вечер, у меня к Вам вопрос...

Ситуация такая...

Я должен микро-финансовой компании 60000 тыс. р

У меня на дебетовой карте 0 р.

Сегодня вечером пришло сообщение что спалось 60000 тыс р

и на счету -60 000 тыс. р. , хотя подтверждения никакого не было,

Было ли это правомерным действием???

, Никита, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Если списал банк по поручению приставов, то действия правомерны.

Очевидно был судебный приказ или заочное решение суда.

Вам нужно получать документ на основании которого списали средства и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Когда отменят решение нужно подавать в суд вынесший решение заявление о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.433-434 ГПК РФ.

Желаю удачи!