Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ по упрощенной фоме

Здравствуйте! Меня зовут Илона. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме, если я родилась в Магаданской области и мой отец в данный момент гражданин РФ? Что для этого надо и сколько времени, чтобы получить гражданство? Спасибо

24 Января 2017, 17:10, вопрос №1511198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данные отношения регулируется ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ. А также обращайтесь в управлении миграции МВД.

    24 Января 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам надо получить разрешение на временное проживание (Вам — без учета квоты).

    ФЗ «о правовом положении иностранных граждан»

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    Затем по истечении года — вид на жительство.

    Статья 8.
    2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    Затем — сразу заявление на гражданство. (ст. 13, 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

    Есть еще такой институт, как признание носителем русского языка — о нем надо узнать в местном отделе по вопросам миграции.

    24 Января 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.