8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик обанкротился, страховки нет, как действовать?

5 июня 2014 года мною был заключен договор долевого участия на стротельство квартиры в многоэтажном доме в г. Новоалтайск с ООО "Аспект". По договору дом должен был быть сдан в 1 квартале 2016 года (31 марта 2016 года). С нашей стороны денежные средства были уплачены в полном объеме, квартира была оформлена в ипотеку через Газпромбанк. В январе 2016 года нам пришло письмо с просьбой подписать дополнительное соглашение о продлении сроков строительства. В ответ на него 1 марта 2016 года мы написали письмо застройщику с предложением о компенсации за просрочку по договору. Ответа от застройщика не поступало. 1 июня 2016 года (спустя два месяца после просрочки сдачи) мы написали очередное письмо застройщику с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства с учетом процентов за пользование денежными средствами согласно ФЗ О долевом участии. Ответа на это письмо не поступало до сих пор. 24 января 2017 года застройщик ООО Аспект (ИНН 2221200570) был признан банкротом.

Пояснения по страхованию договора: в 2015 году ЦБ отозвал лицензию у страховой компании Авангард-Полис, в которой был застрахован наш договор долевого участия. Перестрахование договора Застройщиком в другой страховой компании произведено не было.

Просим Вас разъяснить наши права в данной ситуации, на что мы имеем право, можем ли мы получить какую либо компенсацию? Подскажите какой необходим порядок дальнейших действий.

Показать полностью
, Руслан, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.15.2 214-ФЗ 8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, вы можете получить страховую выплату после признания застройщика банкротом. Стоит отметить, что лишение лицензии не освобождает от выплаты по договору страхования.

По вашей ситуации нужно смотреть практику чтобы понять перспективность судебного процесса.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017