1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Застройщик обанкротился, страховки нет, как действовать?

5 июня 2014 года мною был заключен договор долевого участия на стротельство квартиры в многоэтажном доме в г. Новоалтайск с ООО "Аспект". По договору дом должен был быть сдан в 1 квартале 2016 года (31 марта 2016 года). С нашей стороны денежные средства были уплачены в полном объеме, квартира была оформлена в ипотеку через Газпромбанк. В январе 2016 года нам пришло письмо с просьбой подписать дополнительное соглашение о продлении сроков строительства. В ответ на него 1 марта 2016 года мы написали письмо застройщику с предложением о компенсации за просрочку по договору. Ответа от застройщика не поступало. 1 июня 2016 года (спустя два месяца после просрочки сдачи) мы написали очередное письмо застройщику с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства с учетом процентов за пользование денежными средствами согласно ФЗ О долевом участии. Ответа на это письмо не поступало до сих пор. 24 января 2017 года застройщик ООО Аспект (ИНН 2221200570) был признан банкротом.

Пояснения по страхованию договора: в 2015 году ЦБ отозвал лицензию у страховой компании Авангард-Полис, в которой был застрахован наш договор долевого участия. Перестрахование договора Застройщиком в другой страховой компании произведено не было.

Просим Вас разъяснить наши права в данной ситуации, на что мы имеем право, можем ли мы получить какую либо компенсацию? Подскажите какой необходим порядок дальнейших действий.

24 Января 2017, 17:21, вопрос №1511190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.15.2 214-ФЗ 8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, вы можете получить страховую выплату после признания застройщика банкротом. Стоит отметить, что лишение лицензии не освобождает от выплаты по договору страхования.

По вашей ситуации нужно смотреть практику чтобы понять перспективность судебного процесса.
Желаю удачи!

24 Января 2017, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.