Могу ли я прописать в договоре штраф за обман?

я предоставляю услуги клиенту за определенную плату .. через некоторое время он приходит и сообщает, что мои услуги ему не помогли и просит вернуть деньги.. после возврата денег я узнаю, что всё же помог ему.. могу я застраховать себя от таких случаев, внеся в договор денежный штраф за такую авантюру?

, Расим,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Расим здравствуйте.

Если получателями Ваших услуг являются граждане, которые используют их результаты в личнх целях — то Вы не можете прописать в договоре никаких штрафных санкций.

В силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», данное условие договора будет признано недействительным и Вам придется вернуть удерживаемый штраф.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Однако если имеет место неосновательный октаз потребителя от предоставляемой услуги Вы можете удерживать с него понесенные расходы на ее оказание.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что в принципе можете указать в договоре

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Расим! Можете, если другая сторона согласится. В законе запретов конкретно по Вашей ситуации нет.