Правомерно ли работодатель не выплачивает часть зарплаты и заставляет отрабатывать две недели?

Добрый день. Подскажите пожалуйста подруга 2 месяца отработала в организации без оформления. т.е. трудовой договор не был заключен и з п она получала в конвертике, а сейчас работодатель отказывается выплатить часть з п и требует 2 недели отработки в случае "увольнения". Законно ли это и как правильно поступить?

, Лариса,
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Лариса, Ваша подруга не должна отрабатывать две недели, так как не установлен факт наличия трудовых правоотношений, если же Ваша подруга хочет дополучить не выданную ЗП, то ей необходимо в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Лариса
Клиент

Спасибо огромное!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!
Подруге необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате. Фактически у нее с работодателем отсутствуют трудовые отношения.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Она вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Лариса
Клиент

Спасибо огромное! Вы очень помогли! Я сама по образованию юрист но в РБ. Объясняла подруге тоже самое, но она вся в сомнениях ибо предыдущую сотрудницу заставили отработать.