112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?"

Как ликвидировать ЮЛ, если есть один учредитель и он же директор? Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?

24 Января 2017, 16:47, вопрос №1511133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
114
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он должен взять самоотвод

24 Января 2017, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2802
ответа
1437
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шаген добрый день!

Как ликвидировать ЮЛ, если есть один учредитель и он же директор?
ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?

Решение о назначении или снятии директора принимается участниками ООО на общем собрании (либо советом директоров, если это предусмотрено в уставе) и оформляется соответствующим протоколом. Если учредитель ООО один, то протокол не составляется.Единственный учредитель увольняет директора путем издания решения. Заявление об увольнении не пишется.

24 Января 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если хотите уволить директора то ему нужно написать заявление на увольнение обществу, после чего найти нового директора и новый директор уже подаст сведения в ФНС о смене.

Если же вы все таки хотите ликвидировать юр лицо то менять директора нет необходимости так как процедуру ликвидации возможно провести старым директором о чем следует подать соответствующее заявление в ФНС

Принятие решения о ликвидации
Подать в ФНС уведомление о начале ликвидации по форме Р 15001
Опубликовать сведения в «Вестнике государственной регистрации»
Составить, утвердить и подать промежуточный ликвидационный баланс
Составить и утвердить окончательный ликвидационный баланс. В случае с неработающим ООО окончательный баланс не будет отличаться от промежуточного.
Сдать в ФНС итоговый пакет документов с заявлением по форме Р16001

Либо сментить диектора и учредителя не подавать никакую отчетность и в дальнейшем ФНС самостоятельно исключит юр лицо из ЕГРЮЛ

С уважением Алекснадр

24 Января 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут