Материнский капитал и предостовление жилья детям

Здравствуйте у меня вопрос такого плана можно ли при покупке квартиры на материнский капилал детям жильё предоставить в другой но муниципальной квартире

, иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нельзя, т.к. обязательство дается в отношении конкретного объекта недвижимости.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте у меня вопрос такого плана можно ли при покупке квартиры на материнский капилал детям жильё предоставить в другой но муниципальной квартире
иван

Нельзя так как мунициапальная кувартира у вас в собственности не находится а МК предоставляется исключительно для приобретения жилья в собственность и выдается на приобретение конкретно определенного жилого помещения, копия договора предоставляется в ПФР

Да и собственность в муниципальной квартире вы выделить не сможете а просто прписать туда детей

С уважением Александр

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день! Вы обязаны предоставить ребенку долю в приобретаемой недвижимости. Однако проживать ребенок может в любой другой квартире. Главное что бы ребенок приобрел право собственности на долю в приобретаемой квартире за счет средств материнского капитала.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы не можете никак выделить доли в муниципальной квартире, поскольку она вам не принадлежит, соответственно распорядиться ей вы не можете.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Чтобы получить разрешение органов опеки можно также внести деньги равные стоимости доли ребенка на счет ребенка.

Желаю удачи!