Купил диван, через 3 месяца он сломался

здравствуйте. купил диван через, 3 месяца он сломался, гарантия ему 18 месяцев. Сходил в магазин, объяснил ситуацию, дали телефон сервисной службы магазина. Я позвонил обещали, что приедет мастер. И уже целый месяц никого нет. А когда звоню в сервисную службу, мне говорят: -мастер уволился, а когда будет тогда и приедет. Что мне делать? Ходил в магазин и там говорят ждите

, Евгений Черкашин, г. Железногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вам надо написать претензию по некачественному обслуживанию сервисного центра, и указать, что после многочисленных обращений никто не среагировал на вашу проблему. Направить в сервисный центр заказным письмом с простым уведомлением, но и одновременно обратится с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы заручится поддержкой в суде. Роспотребнадзор попросить выехать в адрес для проведения проверки, они и штрафы накладывать могут, если законодательство не исполняется.

Далее, если с сервисного центра ответа не получите или они позвонят, после получения претензии, скажут, что мастер выехал, но так никто и не явился, то вам обращаться в суд с заявлением о защите прав потребителей.