8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустил ли работодатель нарушения требований ТК РФ при расторжении трудового договора по указанным основаниям? Если допустил,то какие?

За неоднократное неисполенение своих трудовых обязанностей Климов,являясь членом профсоюза,был уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.До принятия решения о расторжении трудового договора по указанным основаниям Климову в течении года было объявлено 2 замечания и 2 выговора.С применением к нему дисциплинарных взысканий Климов был ознакомлен с соблюдением требований ТК РФ.Основанием к увольнению послужил факт прогула без уважительных причин.Климов написал письменное объяснение и в этот же день был уволен

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Кирилл!
В данном случае Работодатель не допустил нарушений трудового законодательства.
Правовое обоснование:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

но

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Проводилась ли аттестационная комиссия?

Присутствовал ли на ней член профсоюза?

Если нет, то нужно писать претензионное письмо и готовиться к отстаиванию своих интересов через судебные инстанции?

0
0
0
0
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Считаю, что в данном случае имеются два нарушения требований ТК РФ.

1) Для увольнения работника, являющегося еще и членом профсоюзной организации, по инициативе работодателя, необходима тщательная подготовка. Порядок увольнения члена профсоюзной организации по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ регламентирован статьей 373 Трудового кодекса РФ, которая определяет процедуру увольнения. Климов был уволен в день прогула, следовательно работодатель не произвел установленную законом процедуру по увольнению сотрудника, состоящего в профсоюзе в соответствии со ст. 373 ТК РФ.

2) как указано, основанием для увольнение послужил прогул работника, о чем Климовым было написано объяснение. Следовательно, надо было уволить его в соответствии с п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 24.01.2017