Как добиться назначения алиментов, если мы с ребенком находимся в другой стране?

У нас такая ситуация. Дочери 13 лет. С её отцом в законном браке не состояли, не живём совместно уже 11 лет. В её свидетельстве о рождении в графе стоит моя девичья фамилия, его имя отчество. Он нам за все время помог шестью тысячами)) думаю подать на алименты. Подскажите пожалуйста как будет проходить вся процедура? Знаю что нужно обратится в суд с заявлением, за мой счёт установление отцовства, потом можно с него взыскать эту сумму. А если он согласен будет признать отцовство? Без экспертизы можно обойтись? Как я могу все сделать если мы временно проживает в другой стране? Или этот вопрос решается только на територии РФ? И ещё интересует вопрос, если я всё-таки добьюсь выплаты алиментов, за предыдущие года ребёнку что то причетается?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

У ответчика есть право признать исковые требования, если он напишет об этом в суде заявление то можно без экспертизы.

З апрошлые года взыскать сейчас вы не сможете так как можно взыскать всего за прошедшие три года при условии что ранее вы предпринимали попытки ко взысканию. а так как вы обращаетесь только сейчас то само собой попыток у вас не было и суд вам не взыщет

С уважением Алекснадр

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр!) А как я могу решать этот вопрос не находясь в России? Есть какие то варианты? И интересует ещё. Допустим присудят ему выплаты, будет он выплачивать до совершеннолетия какие-то суммы. Имеет ли он потом когда нибудь право получать алименты от дочери? Если он захочет подать тоже на налименты? Учитывая что столько лет от него мы никакой помощи не получали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.