8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться назначения алиментов, если мы с ребенком находимся в другой стране?

У нас такая ситуация. Дочери 13 лет. С её отцом в законном браке не состояли, не живём совместно уже 11 лет. В её свидетельстве о рождении в графе стоит моя девичья фамилия, его имя отчество. Он нам за все время помог шестью тысячами)) думаю подать на алименты. Подскажите пожалуйста как будет проходить вся процедура? Знаю что нужно обратится в суд с заявлением, за мой счёт установление отцовства, потом можно с него взыскать эту сумму. А если он согласен будет признать отцовство? Без экспертизы можно обойтись? Как я могу все сделать если мы временно проживает в другой стране? Или этот вопрос решается только на територии РФ? И ещё интересует вопрос, если я всё-таки добьюсь выплаты алиментов, за предыдущие года ребёнку что то причетается?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

У ответчика есть право признать исковые требования, если он напишет об этом в суде заявление то можно без экспертизы.

З апрошлые года взыскать сейчас вы не сможете так как можно взыскать всего за прошедшие три года при условии что ранее вы предпринимали попытки ко взысканию. а так как вы обращаетесь только сейчас то само собой попыток у вас не было и суд вам не взыщет

С уважением Алекснадр

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр!) А как я могу решать этот вопрос не находясь в России? Есть какие то варианты? И интересует ещё. Допустим присудят ему выплаты, будет он выплачивать до совершеннолетия какие-то суммы. Имеет ли он потом когда нибудь право получать алименты от дочери? Если он захочет подать тоже на налименты? Учитывая что столько лет от него мы никакой помощи не получали?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном центре с 28.11.23. по 12.04.24 года. Родительских прав не лишена, сейчас дети дома. Детские пособия были приостановлены, кто , когда и как разблокируют счета
, вопрос №4084785, Ольга, с. Акша
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017