Больница отказывается принимать детей с детского лагеря

Добрый день!

Ситуация такая. Мы детский лагерь. У нас на территории более 400 детей. Есть своя мед служба. Случаются ситуации, когда без вмешательства врача больницы и госпитализации просто не обойтись. В таких случаях мы взываем бригаду скорой и отправляем с сопровождающим ребенка в мед учреждение. Больница отказывается принимать детей пока их родители либо законные представители не подпишут соглашение которое утверждено в больнице. Но ситуации бывают и экстренные. Вообщем непонятная борьба между нами и больницей.

Как нам быть. Я считаю что если скорая приняла ребенка то и больница обязана госпитализировать. Подскажите может есть нормативная документация или выдержки. Как урегулировать процесс передачи детей в больницу....?????

, Андрей, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

1. Можете заключить с ЦРБ договор медицинского обслуживания.

2. Оформляйте с родителями, при приеме ребенка в детский лагерь, информированное добровольное согласие на оказание первичной медико-санитарной помощи, где указывайте не только медпункт лагеря, но и то ЦРБ.

3. Если госпитализация осуществляется по экстренным показаниям, в рамках специализированной помощи, то в соответствии со ст. 11, п. 1 ч. 9 ст. 20 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»; п. 13 Приказ Минздрава РФ от 02.12. 2014 г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» отказ в медпомощи недопустим, «медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители». Поэтому отказ врача, в случаи экстренных показаний, неправомерен и влечет для него, в том числе уголовную ответственность.

Обратитесь к главному врачу данной ЦРБ для разрешения данной ситуации.

С Уважением, Макаревич Ю.С.