1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за технически сложный товар, если экспертиза не подтвердила неисправность?

Здравствуйте! Приобрел материнскую плату в магазине ДНС 8.01.2017, в процессе эксплуатации обнаружил дефект - периодически переподключаются то мышь, то клавиатура. Отнес в магазин 18.01.2017, устройство признали технически сложным и приняли на экспертизу. Статус экспертизы отслеживается на сайте - посмотрел, пишут дефект не обнаружен, сейчас везут обратно в магазин и скоро пригласят меня. Что делать? Товар явно неисправен (у самого техническое образование и в таких моментах разбираюсь). Как вернуть деньги за технически сложный товар, если экспертиза от магазина не подтвердила неисправность?

24 Января 2017, 11:41, вопрос №1510629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В таком случае обращайтесь в суд и в суде просите назначит независимую экспертизу, которая и покажет — есть ли дефект или нет

24 Января 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13828
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Была произведена экспертиза или проверка качества?

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А кем это оно было признано технически сложным? В перечень технически сложных товаров материнская плата не входит. Считаю, что в случае отказа Вам возможно провести экспертизу за свой счет и в судебном порядке требовать возврата денежных средств.

24 Января 2017, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе результаты экспертизы оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. В суде просите назначить независимую экспертизу.
С Уважением, Надежда.

24 Января 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.