Каков порядок оплаты труда при неофициальном трудоустройстве?

здравствуйте!у меня такая ситуация...устроился на работу в охрану в пятерочку от ЧОПа по телефону,сказали что работа постоянная,с начальником охраны общялись только по телефону он из другого города!работали не официально, отработали месяц и нам сказали что охрану снимают с магазина и мы уже не нужны! мы работали с 13 декабря по 18 января! нам отдали деньги только за декабрь ни чего не обьяснив почему а следующий остаток денег за январь через месяц! правильно ли это?

, Станислав Самойлов, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правильно, должны были выдать деньги сразу же. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.