8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получить разрешение на нарезное оружие

Оружие продал по старому месту жительства. Было ,гладкоствольное и нарезное. Прошло 6 месяцев, могу ли я преобрести нарезное оружие по новому месту жительства.

, Валерий, с. Хоринск
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Законодательно, при смене места жительства (адреса прописки) владельцу оружия отводится 2 недели на переоформление разрешения на оружие см. ст.13 Закона «Об оружии». Отсчет времени начинается с даты регистрации по месту жительства, она указана в паспорте на штампе прописки. Срок достаточно жесткий, если учесть, что «разрешители» принимают граждан 2 дня в неделю, а вам еще надо поймать своего участкового и уговорить его составить акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Несоблюдение установленных законом сроков постановки на учет оружия грозит административным наказанием в виде штрафа.

Найдите своего участкового и попросите его составить акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Сложность в том, что зачастую участковые тоже принимают граждан 2-3 дня в неделю по 1-2 часу. Постарайтесь проявить красноречие и убедить участкового составить акт в этот же день, ну или в ближайшие 2-3 дня.
Подготовьте пакет документов для переоформления разрешения на оружие, вам понадобится:
Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов
Две фотографии 3*4 — на каждую единицу оружия
Копия страниц паспорта с лицом и новым штампом прописки — на каждую единицу оружия
Копия имеющегося разрешения на оружие с обоих сторон

0
0
0
0

Дело в том, что, для запроса дела следует подать заявление. К нему приложите копии документов, которые имели на прошлом месте регистрации. Форма заявления свободная. Поскольку вы ранее выполнили все требования.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, с. Хоринск

Конкретно .Какие копии доументов?

Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понимаю, может быть, но как связан факт продажи Вами своего оружия с возможностью приобрести новое? Единственное, к чему можно было бы прицепиться (что вряд ли будет) — то, что у Вас прервался срок владения оружием (для разрешения на нарезное необходимо пять лет пользования гладкоствольным). Но там в законе стоит «или»: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в
собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное
оружие не менее пяти лет.

Но Вы не уточнили вид оружия. Для каких целей оно служит? В любом случае, пока что я ограничений не вижу. Смена места жительства ни на что не влияет.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, с. Хоринск

В связи с переездом из районов крайнего севера оружие продал. Сл

ожно было вести. Сейчас хочу купить нарезное для охоты . В разрешительной сказали что опть надо 5 лет иметь гладкоствольное. На прежнем месте разре шительная сказала что пусть запросят личное дело, на основании его ,оформят разрешение. Оказалось не правда.

Вопрос довольно интересный. Если трактовать закон буквально — у Вас должна быть либо соответствующая профессия, либо 5 лет владения. В законе на этот счет «дырка» — написано «более пяти лет», а про прерывание срока ничего не сказано. То есть можно трактовать, как угодно (в данном случае — ОЛР).

На одном из интернет-ресурсов нашел ответ Правового управления МВД РФ, в котором говорится, что стаж — накопительный и «прерваться» не может. Сошлитесь на это письмо или сделайте аналогичный запрос, чтобы ответ пришел на Ваше имя (чтобы исключить претензии сотрудников на тему «ответ не Вам давали»).

Ссылка на источник: guns.allzip.org/topic/6/1271800.html

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Оружие продал по старому месту жительства. Было, гладкоствольное и нарезное. Прошло 6 месяцев, могу ли я преобрести нарезное оружие по новому месту жительства.
Валерий
В разрешительной сказали что опть надо 5 лет иметь гладкоствольное. На прежнем месте разре шительная сказала что пусть запросят личное дело, на основании его, оформят разрешение. Оказалось не правда.
Валерий

Так бы и сказали сразу, что речь идёт о стаже влдения гладкоствольным оружием для приобретения оружия с нарезным стволом. Так вот, нигде — ни в ФЗ «Об оружии», ни в Правилах оборота, ни в иных НПА нет требований о непрерывном владении. 5 лет есть — и всё.

Факт того, что Вы продали оружие и сменили место жительства на это повлиять никак не могут. Вы обязаны в ОЛРР предоставить только те документы, которые требуются соответствующим Адм.регламентом. Иных бумаг сотрудники требовать с Вас не имеют права. Пусть сами запрашивают подразделение ЛРР по Вашему прежнему месту жительства, у них на это месяц есть.

0
0
0
0
Закон об оружии изменился. Подскажите по новому закону.
Валерий

Что изменилось то? Как был раньше 5-летний стаж, так он и остался… Нигде нет указаний на непрерывность. Это тема уже «избитая» и мхом поросла.

В законе на этот счет «дырка» — написано «более пяти лет», а про прерывание срока ничего не сказано. То есть можно трактовать, как угодно (в данном случае — ОЛР).
Шинкарев Максим

Вот именно.

Так что смело подавайте документы, и делайте это через Госуслуги. Если будут пытаться требовать с Вас какие-то справки — так и скажите им, что на основании п. 10 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему", утв. Приказом МВД России от 26.04.2012 N 366, сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Если отказывают — то требуйте с них письменный отказ, который потом обжалуете в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.01.2017