Получить разрешение на нарезное оружие

Оружие продал по старому месту жительства. Было ,гладкоствольное и нарезное. Прошло 6 месяцев, могу ли я преобрести нарезное оружие по новому месту жительства.

, Валерий, с. Хоринск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Законодательно, при смене места жительства (адреса прописки) владельцу оружия отводится 2 недели на переоформление разрешения на оружие см. ст.13 Закона «Об оружии». Отсчет времени начинается с даты регистрации по месту жительства, она указана в паспорте на штампе прописки. Срок достаточно жесткий, если учесть, что «разрешители» принимают граждан 2 дня в неделю, а вам еще надо поймать своего участкового и уговорить его составить акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Несоблюдение установленных законом сроков постановки на учет оружия грозит административным наказанием в виде штрафа.

Найдите своего участкового и попросите его составить акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Сложность в том, что зачастую участковые тоже принимают граждан 2-3 дня в неделю по 1-2 часу. Постарайтесь проявить красноречие и убедить участкового составить акт в этот же день, ну или в ближайшие 2-3 дня.
Подготовьте пакет документов для переоформления разрешения на оружие, вам понадобится:
Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов
Две фотографии 3*4 — на каждую единицу оружия
Копия страниц паспорта с лицом и новым штампом прописки — на каждую единицу оружия
Копия имеющегося разрешения на оружие с обоих сторон

Дело в том, что, для запроса дела следует подать заявление. К нему приложите копии документов, которые имели на прошлом месте регистрации. Форма заявления свободная. Поскольку вы ранее выполнили все требования.

Валерий
Клиент, с. Хоринск

Конкретно .Какие копии доументов?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понимаю, может быть, но как связан факт продажи Вами своего оружия с возможностью приобрести новое? Единственное, к чему можно было бы прицепиться (что вряд ли будет) — то, что у Вас прервался срок владения оружием (для разрешения на нарезное необходимо пять лет пользования гладкоствольным). Но там в законе стоит «или»: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в
собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное
оружие не менее пяти лет.

Но Вы не уточнили вид оружия. Для каких целей оно служит? В любом случае, пока что я ограничений не вижу. Смена места жительства ни на что не влияет.

Валерий
Клиент, с. Хоринск

В связи с переездом из районов крайнего севера оружие продал. Сл

ожно было вести. Сейчас хочу купить нарезное для охоты . В разрешительной сказали что опть надо 5 лет иметь гладкоствольное. На прежнем месте разре шительная сказала что пусть запросят личное дело, на основании его ,оформят разрешение. Оказалось не правда.

Вопрос довольно интересный. Если трактовать закон буквально — у Вас должна быть либо соответствующая профессия, либо 5 лет владения. В законе на этот счет «дырка» — написано «более пяти лет», а про прерывание срока ничего не сказано. То есть можно трактовать, как угодно (в данном случае — ОЛР).

На одном из интернет-ресурсов нашел ответ Правового управления МВД РФ, в котором говорится, что стаж — накопительный и «прерваться» не может. Сошлитесь на это письмо или сделайте аналогичный запрос, чтобы ответ пришел на Ваше имя (чтобы исключить претензии сотрудников на тему «ответ не Вам давали»).

Ссылка на источник: guns.allzip.org/topic/6/1271800.html

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Оружие продал по старому месту жительства. Было, гладкоствольное и нарезное. Прошло 6 месяцев, могу ли я преобрести нарезное оружие по новому месту жительства.
Валерий
В разрешительной сказали что опть надо 5 лет иметь гладкоствольное. На прежнем месте разре шительная сказала что пусть запросят личное дело, на основании его, оформят разрешение. Оказалось не правда.
Валерий

Так бы и сказали сразу, что речь идёт о стаже влдения гладкоствольным оружием для приобретения оружия с нарезным стволом. Так вот, нигде — ни в ФЗ «Об оружии», ни в Правилах оборота, ни в иных НПА нет требований о непрерывном владении. 5 лет есть — и всё.

Факт того, что Вы продали оружие и сменили место жительства на это повлиять никак не могут. Вы обязаны в ОЛРР предоставить только те документы, которые требуются соответствующим Адм.регламентом. Иных бумаг сотрудники требовать с Вас не имеют права. Пусть сами запрашивают подразделение ЛРР по Вашему прежнему месту жительства, у них на это месяц есть.

Закон об оружии изменился. Подскажите по новому закону.
Валерий

Что изменилось то? Как был раньше 5-летний стаж, так он и остался… Нигде нет указаний на непрерывность. Это тема уже «избитая» и мхом поросла.

В законе на этот счет «дырка» — написано «более пяти лет», а про прерывание срока ничего не сказано. То есть можно трактовать, как угодно (в данном случае — ОЛР).
Шинкарев Максим

Вот именно.

Так что смело подавайте документы, и делайте это через Госуслуги. Если будут пытаться требовать с Вас какие-то справки — так и скажите им, что на основании п. 10 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему", утв. Приказом МВД России от 26.04.2012 N 366, сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Если отказывают — то требуйте с них письменный отказ, который потом обжалуете в суд.