Через какое время положен ежегодный очередной отпуск?

Я водитель троллейбуса и нам положен дополнительный отпуск, т. е. мне насчитали 42 дня. Поделили его и я была в отпуске 25 дней в сентябре. До этого не была в отпуске 1,5 года. Потом когда пришло время составлять график на следующий год, мне сказали,что если я догуляю отпуск 17 дней в декабре, то в следующем году отпуска у меня не будет, т. к. до этого у меня отпуска наложились друг на друга ( я 3 раза была в отпуске через 8 месяцев). И теперь у меня мои 17 дней будут только в июле этого года. Получается за 2,5 года один отпуск. К слову я вдова и воспитывают ребёнка одна. Законно ли это?

, Татьяна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней плюс дополнительный отпуск.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.