Соблюдение 38-ФЗ о рекламе, покупатель обратился в антимонопольную службу

Мы осуществляем продажу бытовой техники и кухонных гарнитуров. За покупкой к нам обратился покупатель, обратился он по рекламному буклету(который мы печатаем сами), в котором была указана скидка 5%. Выбрав мебель и технику(по каталогу), магазин оформил клиенту заказ и взял предоплату. Через определенный период времени заказ(мебель+техника) был доставлен покупателю, покупателю был предоставлен чек, ознакомившись с ним, покупатель оплатил заказ. Скидка была предоставлена в размере 5%. в товарном чеке она не отображается. Т.е. товар стоил 10р, в чеке цена оказалась 9,5р. В итоге через определенное время клиент обратился к нам и заявил что на технику скидка не была сделана! Возник спор, в следствии чего, клиенту было предложено вернуть денежные средства и забрать технику обратно. На что клиент обратился в антимонопольный комитет.

Антимонопольный комитет(АК) назначил внеплановую проверку, по факту распространения листовок с информацией следующего содержания "скидка 5% мебель бытовая техника ул............тел..............сайт, с признаками нарушения ФЗ от 13,03,2006 № 38-ФЗ О рекламе"

Проверка проводиться с целью получения доказательств наличия либо отсутствия нарушения законодательства о рекламе в связи с поступившем обращением

АК запрашивает документы:

1/ являющиеся основанием для размещения и производства вышеуказанной рекламы

2/оригинал листовки

3/ письменное пояснение по факту предоставления скидки покупателю в размере 5%, согласно листовки

4/ документальное подтверждение предоставлении скидки в размере 5%

Соответственно вопрос, как мы можем доказать, что предоставили скидку(предоставить прайс лист? или еще что то). Какие меры могу приняты в отношении нас как магазина, если доказательства не будут предоставлены. Как правильно отвечать АК в пояснении

при необходимости могу предоставить документ

  • ак1
    .jpg
  • ак2
    .jpg
  • ак3
    .jpg
  • буклет
    .jpg
  • буклет2
    .jpg
, Анатолий, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Соответственно вопрос, как мы можем доказать, что предоставили скидку(предоставить прайс лист? или еще что то).
Анатолий

Добрый день. Анатолий.

Вы можете это доказать предоставив в антимонопольную службу Ваш прайс-лист, где будет указана цена за товар на 5% больше.

Соответственно антимонопольная служба сможет сопоставить цену в чеке и цену в прайсе и установить, что все таки скидка была сделана.

Этого будет достаточно для того, что оправдать себя.

В письменных объяснениях надо подробно описать всю ситуацию и указать, что клиент просто ошибся, скидка была сделана.

Какие меры могу приняты в отношении нас как магазина, если доказательства не будут предоставлены. Как правильно отвечать АК в пояснении
Анатолий

Возможна ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По документам внутренним, я так понимаю нужен приказ или распоряжении о том, что с определенной даты, приказываю осуществлять продажу товаров согласно прайс листов, предоставить копии эти прайс листов? сроком ограниченно проведение данной акции? в рекламе мы не указали сроки и условия предоставления. возможно предоставить другие копии чеков по которым продавали другим клиентам?
Анатолий

Приказ не обязателен, хотя при возможности можно его сделать. Другие чеки не пойдут, так как они не доказывают, что именно этому клиенту также была предоставлена скидка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Соответственно вопрос, как мы можем доказать, что предоставили скидку(предоставить прайс лист? или еще что то). Какие меры могу приняты в отношении нас как магазина, если доказательства не будут предоставлены. Как правильно отвечать АК в пояснении
Анатолий

Анатолий, добрый день! В подтверждение Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие что скидка фактически была предоставлена, законом конкретно для такой ситуации перечень документальных доказательств не ограничен.

Какие меры могу приняты в отношении нас как магазина, если доказательства не будут предоставлены
Анатолий

ответственность по ч. 6 ст. 19.8 КоАП если у вас дело о нарушении ФЗ О рекламе

6. Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

ст. 34 ФЗ О рекламе

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации.
2. Неисполнение требований части 1 настоящей статьи влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

это за непредставление запрошенных материалов, а в случае если реклама будет признана ненадлежащей, т.е. распространяемой с нарушением положений ФЗ О рекламе — ответственность по ч. 1 ст. 14.3 КоАП

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

к отвественности могут привлекаться как должностные лица так и юридические лица (ЮЛ владеющее магазином)

Как правильно отвечать АК в пояснении
Анатолий

Представить запрашиваемые документы, в пояснениях указать обстоятельства и то, что нарушений с вашей стороны не было допущено т.к. скидка фактически была предоставлена и покупатель просто не так считал стоимость как нужно, т.е. «как все было на самом деле».

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

каким образом АК определяет на кого наложить штраф, на должностное лицо или на юридическое лицо? в случае если будет принято решение что недостоверная реклама - как избежать штрафа на юр лицо?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анатолий, здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идёт о недостоверности рекламы.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
ч. 3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;
9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
11) о результатах исследований и испытаний;
12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;
13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;
16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;
17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;
18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В вашем случае, проверка внеплановая и проводится по заявлению. С антимонопольщиками лучше всего сотрудничать и предоставлять все запрошенные документы.

Любые доказательства имуеющихся цен на дату продажи товара — предоставить (прайс листы, внутренние дкоументы, устанавливающие цену и пр.), предоставить копии чеков и иных платёжных документов, в соответствии с которыми скидка покупателю предоставлялась.

В пояснениях пишите как есть — насколько я понял из ваших слов, скидка правда предоставлялась, просто в чеке не указывалась — доказательства должны быть на лицо, а документы с ценами — не просто бумажками, а утвержденными внутренними документами. С печатями, подписями и пр.

Административная ответственность будет угрожать если в овремя проверки выяснится, что скидка не предоставлялась и реклама была недостоверной:

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Тут всё правда в ваших руках — сотрудничайте с органами и доказывайте свою правоту.

Если будут вопросы — пишите.

С уважением,

Роман Новиков

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

каким образом АК определяет на кого наложить штраф, на должностное лицо или на юридическое лицо? в случае если будет принято решение что недостоверная реклама - как избежать штрафа на юр лицо?

По документам внутренним, я так понимаю нужен приказ или распоряжении о том, что с определенной даты, приказываю осуществлять продажу товаров согласно прайс листов, предоставить копии эти прайс листов? сроком ограниченно проведение данной акции? в рекламе мы не указали сроки и условия предоставления.

возможно предоставить другие копии чеков по которым продавали другим клиентам?

каким образом АК определяет на кого наложить штраф, на должностное лицо или на юридическое лицо?
Анатолий

В данном контексте вы должностным лицом являться не можете.

КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

То есть штраф, если таковой будет наложен, будет наложен именно на юридическое лицо.

Приказ о продаже со скидкой НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН, но может очень пригодиться. Было бы здорово, если бы там чётко определялись сроки.

И да, если вы продемонстрируете аналогичные чеки с аналогичной скидкой для других покупателей этого товара — может пригодиться. Ещё лучше — если есть доказательства продажи товара по ДРУГОЙ цене до введения акции — мол, ввели скидку и блюдём.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий здравствуйте! Итак, касаемо ответственности по ФЗ о рекламе

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).
3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.

Однако в Вашем случае вряд ли будет доказан факт распространения рекламы с недостоверной информацией. Поскольку по бухгалтерским документам у Вас должно быть видно, сколько стоит данный товар, учитывая расходы на его приобретения и Вашу наценку как продавца, в связи с этим формируется прайс-лист, по которому видно что товар стоит 10 рублей (например), по этой цене Вы его реализуете. В чеке же указана цена 9,5 рублей, таким образом видно что проданный товар была снижена наценка, т.е. была скидка от полной стоимости товара. Проблем быть не должно. Однако я бы Вам порекомендовал издать внутренний приказ о том, что на товары, которые Вы реализуете установлена скидка в определенные даты, тем самым показав, что Вы действительно на основании приказа делали данную скидку, что и указали в рекламе.

С Уважением!

Единственное что еще отмечу, у Вас в буклете нет срока, на который распространяется и действует скидка, к этому обстоятельству может придраться ФАС, поэтому по внутренним документам лучше оформить скидку со сроками.

С Уважением!

каким образом АК определяет на кого наложить штраф, на должностное лицо или на юридическое лицо? в случае если будет принято решение что недостоверная реклама — как избежать штрафа на юр лицо?
Анатолий

Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Поэтому если данное действие выполнено именно лицом, которое наделено служебным положением, то тогда на него будет распространятся. Но в Вашем случае это лишь руководитель юридического лица.

С Уважением!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно предоставлять прайс-листы, положение о проведение акции со скидками, где усматривается перечень товаров с ценами, из которого можно установить изначальную цену товара.

Конечно, то, что у вас по всем документам цена уже со скидкой прошла как обычная цена, крайне неприятно в рамках проверки ФАС.

В части мер — ответственность за недобросовестную рекламу:

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также при проверке Роспотребнадзором может быть ответственность за предоставление ложной информации потребителю (если установят, что обещали скидку, но продали по завышенной цене) или обман в виде обсчета потребителя:

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
каким образом АК определяет на кого наложить штраф, на должностное лицо или на юридическое лицо? в случае если будет принято решение что недостоверная реклама — как избежать штрафа на юр лицо? По документам внутренним, я так понимаю нужен приказ или распоряжении о том, что с определенной даты, приказываю осуществлять продажу товаров согласно прайс листов, предоставить копии эти прайс листов? сроком ограниченно проведение данной акции? в рекламе мы не указали сроки и условия предоставления. возможно предоставить другие копии чеков по которым продавали другим клиентам?
Анатолий

Обычно, должностное лицо к ответственности привлекается тогда, когда именно оно своими действиями совершило правонарушение. Н-р, врачу полагалось ответить на запрос следственного органа, а он этого не сделал — привлекается к ответственности врач, т.к. само мед. учреждение не могло вместо врача сформировать ответ на запрос. Каждый раз этот вопрос решается индивидуально, с учетом всех обстоятельств. Поскольку штрафы для должностных лиц намного меньше, ФАС часто сталкивается с просьбами вместо организации привлечь должностное лицо к ответственности, но не всегда идет навстречу.

А что вам дадут другие чеки, если в них тоже нет скидки? Только подтвердят, что товар реализован всем по одной цене, но не позволит установить, со скидкой или нет. Только если предоставите чеки с ценой до начала акции — это может подтверждать продажу со скидкой, поскольку разница в цене составит как раз заявленные 5%.

У вас должно быть утверждено положение о проведении акции, с перечнем товаров, и прайс-листы на товары. Можете предоставить фотографии ценников с указанием на цену без скидки и со скидкой (хотя это слабое доказательство, т.к. могли их положить для съемки).

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Если мы составим прайс листы, в которых укажем базовые розничные цены. распечатаем, скрепим - проштампуем, напишем - утверждено дата подпись печать. Создадим положение, в котором укажем, что с такой то даты базовая розничная цена для всех покупателей указана в прайс листе! для покупателей имеющих буклеты, предоставлять скидку 5% , вне зависимости от количества купленного товара. Срок предоставления скидки для владельцев буклета - бессрочный. (т.к. мы не указали условия и сроки в буклете).

соответственно цена в прайс листе на 5% выше , будет этого достаточно?

и еще вопрос, если клиент расплачивается за товар, как он может за него расплачиваться -если его цена не устраивает? на этом как то можно сыграть? цена до покупателя была доведена, клиент сч ценой был согласен и осуществил оплату товара.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

В качестве доказательств Вам необходимо предоставить доказательства цены товара в розницу, а также скидки на товар, проданный покупателю в размере 5%.

Ответственность предусмотрена следующая

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей.

Скидка не должна отображаться в чеке.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

Пример судебной практики по скидки в чеке.

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-smolenska-smolenskaya-oblast-s/act-494949207/

Требования ФАС лучше исполнить, так как в противном случае возможна и другая ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.8. Непредставление ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы регулирования естественных монополий или органы, уполномоченные в области экспортного контроля
6. Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В целом, ФАС не так страшен, как может показаться. Тем более, что пока что проводится просто проверка, дело об административном правонарушении, насколько я понимаю, не возбуждалось. Ч. 1 ст. 14.3 КоАП и ст. 38 Закона «О рекламе» для Вас предусматривает в худшем случае штраф от 4 до 20 тыс. рублей и требование об опровержении недостоверного рекламного материала.

Можете предоставить прайс-лист, если он у Вас утверждается. Если не утверждается — утверждайте :) Например, я 1 января 2017 года приказом вводите прайс-лист, в котором отражены цены на товары и который обновляется по мере необходимости и изменения цен. Если продавался аналогичный товар — предоставьте сведения о его продажной цене, что также подтвердит предоставление скидки покупателю. Любой документ, подтверждающий разницу продажной цены и цены в чеке, Вам поможет.

На будущее — лучше все-таки как-то наличие скидки фиксировать, чтобы оградить себя от потребительского экстремизма. В переписке с клиентом нигде речь о скидке не идет? Проверьте. Однозначно говорить о чем-то трудно, если честно. Но опять же, помните — ФАС это не карательный орган, не бойтесь.