Срок выхода на пенсию

Проработал в плавсоставе на Сахалине 14 лет 9 мес, в каком возрасте я могу рассчитывать на льготную пенсию, и чего для выхода на льготную пенсию может не хватить??

, Рустам Крымгужин, г. Оренбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 ФЗ О страховых пенсиях такая пенсия Вам должна быть назначена досрочно:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;