Засчитывается ли стаж федеральной государственной гражданской службы при переходе в таможенные органы для выхода на пенсию?

Здравствуйте, я работаю ФГГС, стаж 12 лет, если я устраиваюсь в Таможеннную службу, получаю первое очередное звание, засчется ли мне стаж Ггс в общий, для выхода на пенсию, пр истечении 12.5 лет

, Оксана, г. Москва

Порядок исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" регулируется нижеуказанным НПА

Следует различать периоды работы и периоды на должностях федеральной государственной гражданской службы, что не одно и тоже,

а также с какого периода возникли правоотношения

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103
«О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям»

С изменениями и дополнениями от:
5 января 2000 г., 15 февраля 2001 г., 15 мая, 8 августа 2003 г., 19 января 2010 г., 27 апреля 2015 г., 10 июня 2023 г., 15 октября 2024 г., 9 апреля 2025 г.
В соответствии со статьей 50 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 изменен с 24 октября 2024 г. — Постановление Правительства России от 15 октября 2024 г. N 1375

См. предыдущую редакцию
1. Распространить с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации действие постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» на лиц, проходивших службу в таможенных органах и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и имеющих специальные звания, а также на лиц, работавших в таможенных органах Российской Федерации в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенных из таможенных органов с правом на получение пенсии.
2. Утвердить прилагаемое Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.
3. Поручить Государственному таможенному комитету Российской Федерации утвердить инструкцию о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и их семей.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Черномырдин

Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103)

С изменениями и дополнениями от:
См. Инструкцию о выплате сотрудникам таможенных органов РФ единовременного пособия при увольнении со службы в таможенных органах, а также ежемесячного пособия или пособия в размере одного месячного оклада по присвоенному специальному званию после увольнения со службы в таможенных органах, утвержденную приказом ФТС России от 31 августа 2005 г. N 810

См. Инструкцию об организации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) сотрудникам таможенных органов Российском Федерации, утвержденную приказом ФТС России от 6 августа 2013 г. N 1473

Приказом ГТК РФ от 29 сентября 1999 г. N 655 утвержден состав Центральной комиссии ГТК РФ по установлению выслуги лет
1. Настоящее Положение определяет порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в таможенных органах и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и имеющим специальные звания, а также лицам, работавшим в таможенных органах Российской Федерации в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенным из таможенных органов с правом на получение пенсии (далее именуются — сотрудники таможенных органов), с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

О соответствии между специальными званиями должностных лиц таможенных органов РФ до и после введения в действие Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» см. постановление Правительства РФ от 25 мая 1998 г. N 505
2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

О зачете отдельных периодов в общий трудовой стаж см. также письмо ГТК РФ от 24 июля 2002 г. N 01-06/29488
Подпункт «а» изменен с 24 октября 2024 г. — Постановление Правительства России от 15 октября 2024 г. N 1375

См. предыдущую редакцию
а) исчисленное в соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» время службы (работы):

в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» и Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
б) время службы (работы) в учреждениях и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и таможенных органов бывшего Союза ССР на должностях, по которым предусмотрено присвоение специального (персонального) звания;
в) время работы в органах и центральном аппарате Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации в качестве руководителей и специалистов по профилю деятельности указанных федеральных органов исполнительной власти;
г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти;
д) время работы (службы) в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, исчисленное в соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 942 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 2000);
Решением Верховного Суда РФ от 19 ноября 2009 г. N ГКПИ09-1376 подпункт «е» пункта 2 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству
е) время работы в качестве судьи;
Постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 г. N 12 подпункт «ж» изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции
Решением Верховного Суда РФ от 5 июля 2019 г. N АКПИ19-368, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 22 октября 2019 г. N АПЛ19-366, подпункта «ж» пункта 2 признан не противоречащим действующему законодательству в части не включения в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам таможенных органов, поступившим на службу до 1 сентября 1997 г., периодов заочного, очно-заочного обучения до поступления на службу
ж) время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев;
Постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 г. N 12 в подпункт «з» внесены изменения

з) иные периоды работы, кроме вышеперечисленных, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет (зачисленным в таможенные органы до 1 сентября 1997 г.);
Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. N 402 пункт 2 дополнен подпунктом «и», распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2015 г.

и) время службы (работы), исчисленное на день поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации:

для назначения пенсий военнослужащим, проходившим до 1 апреля 2014 г. военную службу по контракту и по призыву в органах военного управления и воинских формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя, сотрудникам правоохранительных органов, имевшим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах на территориях Республики Крым и г. Севастополя;

для выплаты надбавки за выслугу лет (стаж службы) сотрудникам таможенных органов, имевшим специальные звания, и работникам судов, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах и судах на территориях Республики Крым и г. Севастополя;
Пункт 2 дополнен подпунктом «к» с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
к) время военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики;
Пункт 2 дополнен подпунктом «л» с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

л) время службы в военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области;
Пункт 2 дополнен подпунктом «м» с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

м) время военной службы (службы) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины;
Пункт 2 дополнен подпунктом «н» с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

н) время работы в судах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, СССР, Украины;
Пункт 2 дополнен подпунктом «о» с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

о) время службы (работы) в таможенных органах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, СССР, Украины;
Пункт 2 дополнен подпунктом «п» с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

п) время службы (работы) в Министерстве финансов Луганской Народной Республики, Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, Министерстве финансов Украины и Министерстве доходов и сборов Украины по профилю деятельности указанных министерств;
Пункт 2 дополнен подпунктом «р» с 17 апреля 2025 г. — Постановление Правительства России от 9 апреля 2025 г. N 470
р) время государственной службы Союзного государства в Межгосударственном центре для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета Союзного государства.
Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. N 402 Положение дополнено пунктом 2 1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2015 г.
2 1. Время службы (работы), предусмотренное подпунктом «и» пункта 2 настоящего Положения, включается в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Положение дополнено пунктом 2 2 с 19 июня 2023 г. — Постановление Правительства России от 10 июня 2023 г. N 959

2 2. Время военной службы (службы, работы), предусмотренное подпунктами «к» — «п» пункта 2 настоящего Положения, включается в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов в календарном исчислении, за исключением времени военной службы (службы, работы), подлежащего включению в выслугу лет для назначения пенсий в льготном исчислении в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на 30 сентября 2022 г.
Постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 г. N 12 пункт 3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Руководителям и специалистам финансовых, экономических, юридических служб, вычислительных или информационно-вычислительных центров государственных организаций, принятым на службу в таможенные органы на должности, соответствующие их образованию и специальности, стаж работы в указанных организациях может быть засчитан в выслугу лет в таможенных органах председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2001 г. N 117 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции
4. В выслугу лет, исчисленную согласно подпункту «а» пункта 2 настоящего Положения, в соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 время службы (работы) засчитывается на льготных условиях:

См. Инструкцию об условиях и порядке льготного исчисления выслуги лет летному составу таможенных органов, утвержденную приказом ГТК РФ от 26 июля 2002 г. N 799

См. предыдущую редакцию
а) один месяц службы за два месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе I приложения N 1 к постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, — с 21 июля 1993 г.;

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при участии в оперативно-разыскной деятельности по перечню подразделений и должностей, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря — с 21 июля 1993 г.;

на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации — в порядке, определяемом председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

время службы, в том числе временного исполнения обязанностей по вакантным должностям, в период проведения специальной военной операции в таможенных органах и подразделениях, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, — с 1 января 2024 г.;
б) один месяц службы за полтора месяца:

Решением Верховного Суда РФ от 22 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-413, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 августа 2002 г. N КАС 02-396, абзац 2 подпункта «б» пункта 4 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству
на летной работе в авиации, кроме видов авиации, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, — на условиях, определяемых председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе II приложения N 1 к постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, — с 21 июля 1993 г.;

в высокогорных местностях на высоте 1500 метров над уровнем моря (кроме времени службы в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более) — с 21 июля 1993 г.;

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже — по перечню подразделений, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, — с 21 июля 1993 г.;

время службы (работы) при участии в оперативно-разыскной деятельности по перечню подразделений и должностей, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации;
в) один месяц службы за один и одну треть месяца:

время службы на находящихся в строю морских и речных судах на условиях, определяемых председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.

См. Инструкцию об условиях льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам таможенных органов Российской Федерации за время службы на находящихся в строю морских и речных судах, утвержденную приказом ФТС России от 15 октября 2010 г. N 1893
5. При наличии одновременно двух и более оснований, предусмотренных настоящим Положением, для зачета одного и того же периода службы (работы, учебы и другой деятельности) выслуга исчисляется по основанию, дающему наибольшую льготу.