Какое наказание мне может грозить, если я нанесла ножевое ранение мужу?
Я нанесла мужу ножевое ранение, было задето лёгкое, сейчас возбуждено дело по факту. Меня ни куда не вызывают и не допрашивают. Показания с меня взяли, только когда милиция в день совершения преступления приезжала. Муж следователю написал заявление, что претензий ко мне не имеет, а вчера он позвонил и сказал, что возбудили дело по факту преступления и мне грозит срок от 1-10 лет.
Тяжелотяжское
В общем, кайтесь, проявляйте деятельное раскаяние, помогайте органам дознания\следствия, собирайте положительные характеристики и все в этом духе — тогда вполне можете рассчитывать на условный срок. Либо доказывайте, что умысла не было, тогда, в соответствии со ст. 118 УК РФ, за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности Вам будет грозить штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев. Правда, доказать отсутствие умысла в такой ситуации Вам еще придется, но это уже задача Вашего очного адвоката, которого Вы наймете или которого Вам предоставят.