Как повлиять на работодателя, который не выплачивает зарплату за отработанный период?

Работодатель не выплачивает деньги четвертый месяц, работали с женой без договора на мясоперерабатывающем предприятии. Не платили деньги, уволились. При увольнении работодатель обещал присылать долг по зарплате на карту но уже четвертый месяц только одни обещания.Что делать?

, Дмитрий, г. Пермь
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, если лицо работает без трудового договора, способы есть следующие:

1) обращение в Государственную трудовую инспекцию с жалобой. Данный орган уполномочен решать вопросы, связанные с защитой прав трудящихся. При обращении в инспекцию данный орган организует проверку фактов, изложенных в жалобе. Инспектор по труду запрашивает у работодателя все документы, связанные с работой, ведомости о начисленной и выплаченной заработной платы и т.д. Приходит сам на предприятие, смотрит документацию и прочее.При установлении фактов нарушения трудового законодательства: работа без оформления трудового договора, невыплата заработной платы и другое штрафует нерадивого работодателя по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также инспектор напишет работодателю предписание об устранении нарушения трудового законодательства в котором указывает, что надо работодателю сделать и устанавливает срок. Например, в срок до такого-то числа выплатить задолженность по зарплате, заключить трудовой договор в письменном виде, осуществить запись в трудовую книжку и т.д.

2) Также Вы можете обратиться в прокуратуру. В этом случае прокуратура может направить обращение в труд. инспекцию, и будет контролировать проверку инспекции либо проводить её самостоятельно. В итоге прокуратура при выявлении нарушений составляет постановление об административном правонарушении. Также прокуратура составляет представление об устранении нарушений законодательства (примерно тоже что и предписание инспекции трудовой инспекции). За невыполнение работодателю грозит штраф. Прокурор также вправе обратиться с иском в суд о защите трудовых прав работника (при наличии соответствующего заявления гражданина с просьбой защитить его права таким образом). То есть прокурор выполняет функции истца, доказывает в суде незаконность действий работодателя, просит суд взыскать заработную плату, моральный вред, пеню за просрочку выплат, восстановить на работе, если уволен незаконно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, морального вреда. Для этого нужно доказать что Вы работали у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавать заявления в суд и в трудовую инспекцию, ведь согласно ст. 392 ТК РФ, «за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении».

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы не были трудоустроены, работали без какого либо договора. Соответственно обращайтесь в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по факту нарушения трудового законодательства или в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Соберите все письменные доказательства, найдите свидетелей.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий! Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию по труду с заявлением о многочисленных нарушениях со стороны работодателя (незаключение письменного трудового договора, невыплата зарплаты, невыплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении), также Вы можете написать заявление в прокуратуру, т.к. такие задержки по зарплате как у Вас караются Уголовным кодексом РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Также Вы можете обратиться с иском в суд с требованиями о выплатах и возмещении судебных издержек (гос. пошлина).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.