Каковы последствия для временно зарегистрированных родственников, если квартиру обменивают?

Здравствуйте! Родственники сделали нам временную регистрацию,но к концу года хотят квартиру обменять на дом. Должны

ли мы присутствовать? Так как мы хотим переехать в другой город. Что нам делать ? Спасибо!

, Наталья, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должны ли мы присутствовать?
Наталья

Нет, не должны присутствовать.

ЖК РФ, Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Пропустят ли нас в самолёт без неё?
Наталья

Для этого наличие регистрации необязательно.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

При совершении сделок с объектом недвижимости лица в ней прописанные, тем более временно, не нужны.В связи с тем что идёт речь о временной регистрации то она прекратиться с окончанием срока на которую предоставлена либо по новому месту жительства Вы пропишитесь и сниметесь с данной регистрации.

С Уважением, Виталий.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое за ответ! Но к сожалению я не смогла доказать Родственникам.... И они настояли прекратить регистрацию. Пропустят ли нас в самолёт без неё?

Доброго времени суток, Наталья!

К сожалению законодатель не предусмотрел возврата регистрационного учёта в случае его прекращения по заявлению зарегистрированного лица, только новое заявление собственника о постановке на таковой.

Где можно временно зарегистрироваться (1 год)
Наталья

Попробуйте обратиться в риэлтерские агенства возможно там Вам помогут, либо посмотрите объявления есть люди оказывающие такую услугу.

С Уважением, Виталий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ваше присутствие на сделке не нужно. Вы можете переезжать в другой город, если не прекратите временную регистрацию, то новый собственник квартиры сможет снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке подав исковое заявление «о признании утратившими право пользования». Так что можете спокойно переезжать в другой город, желательно сняться с учета после проведения регистрации на нового собственника.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

Большое спасибо за ответ! Но к сожалению Родственники настояли прекратить регистрацию.Я не смогла им доказать... Как нам быть? Где можно временно зарегистрироваться (1 год)?

Как нам быть? Где можно временно зарегистрироваться (1 год)?
Наталья

Можете обратиться в ФМС:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.