Выбор иностранного языка для соискателя при сдаче кандидатского минимума

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ПРИ СОИСКАНИИ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫБРАТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА - УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК ?

, АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Формального запрета нет. Однако, у вас могут возникнуть проблемы с поиском экзаменационной комиссии, поскольку согласно п. 7 Приложения к приказуМинобразования Россииот 27.03.98 N 814

16. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по иностранному языку правомочна принимать кандидатский экзамен по иностранному языку, если в ее заседании участвуют не менее 2 специалистов, имеющих высшее образование в области языкознания, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и владеющих этим иностранным языком, в том числе 1 кандидат филологических наук, а также 1 специалист по проблемам научной специальности, по которой лицо, сдающее кандидатский экзамен (далее — экстерн), подготовило или подготавливает диссертацию, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук и владеющий этим иностранным языком.

При этом согласно п. 76 Приложения

76. Соискатели ученой степени кандидата наук сдают по месту прикрепления кандидатские экзамены
по философии, иностранному языку и специальной дисциплине. При отсутствии в высшем учебном
заведении или научном учреждении, организации права приема кандидатских экзаменов по отдельным
дисциплинам (философии, иностранному языку) по ходатайству руководителей этих высших учебных
заведений или научных учреждений, организаций соискателям разрешается сдача кандидатских экзаменов
по таким дисциплинам в других высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях,

имеющих аспирантуру

Однако, имеет значение, необходим ли данный иностранный язык для выполнения диссертационной работы. И возможно вам придется доказывать эту необходимость.

83. Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения
диссертационной работы, допускается в высших учебных заведениях и научных учреждениях,
организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук экзаменующегося и специалистов соответствующей
квалификации по данному языку, а также на кафедрах иностранного языка Российской академии наук по
направлению высшего учебного заведения или научного учреждения, организации.
Лица, специализирующиеся по иностранным языкам, сдают кандидатский экзамен по иностранному
языку в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по
данной специальности