Как забрать свою мебель, если нет чеков?

Здравствуйте, я давала своей маме на время мебель и прочие вещи, она проживает с гражданским мужем в квартире, которая является его собственностью, мама и их общий сын там прописаны. Сейчас она собирается переезжать, как я могу забрать свои вещи, если чеков у меня нет?

, Мария, г. Архангельск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изъятии своего имущества, если оно не возвращается Вашими родственниками добровольно

Мария
Клиент, г. Архангельск

То есть даже если мама там прописана, она не может забрать оттуда мебель?

Ну почему не может- может. Но если будет противодействие лучше обратиться в суд