352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как забрать двухлетнего ребенка у отца, который болен раком и имеет 1 группу инвалидности?

Здравствуйте! Я замужем, двое несовершеннолетних детей (старшему 2 года, младшему 3 месяца). Муж выгнал меня из дома с младшим ребенком. Старшего сына оставил обманным путем, теперь не отдает. У моего мужа 4 стадия рака, 1 группа инвалидности. Как забрать ребёнка? Куда обратиться? Могут ли ребенка оставить мужу? Спасибо

23 Января 2017, 18:54, вопрос №1509840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Алексей
2637
ответов
1542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как забрать ребёнка? Куда обратиться? Могут ли ребенка оставить мужу? Спасибо

Для начала в органы опеки и попечительства, с мужем ребенка вашего точно не оставят, во-первых возраст, во-вторых состояние мужа.

23 Января 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
86
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можете обратится в суд с иском об определении места проживания детей с вами.
23 Января 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Как забрать ребёнка? Куда обратиться?
Ольга

Если ребёнок не посещает воспитательное учреждение и нет возможности забрать его оттуда — обратитесь за поддержкой в органы опеки и попечительства. Если они не помогут — придётся обращаться в суд.

23 Января 2017, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сначала обратитесь в органы опеки. Далее обращайтесь в суд. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С Уважением, Надежда.

23 Января 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алия
90
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращаться нужно в суд с иском об определении места жительства ребенка. Перед этим предпринимайте действия, чтобы забрать ребенка, желательно при свидетелях. Обратитесь к участковому, в орган опеки и попечительства в письменном виде, чтобы в суд идти с доказательствами. Если у вас имеется место жительства (пусть даже не собственное, например, у мамы), постоянный доход, то суд будет на Вашей стороне. Тем более, что отец ребенка имеет тяжелое заболевание. Однако для грамотной консультации необходима полная картина ситуации.

23 Января 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если есть возможность — приезжайте к мужу с сотрудниками полиции и забирайте ребенка. В полиции укажите, что муж болен, нуждается в уходе. поэтому сам заботитсья о ребенке не сможет, что ставит жизнь и здоровье ребенка под угрозу. Если не поможет — обращайтесь в суд с иском об определениим еста жительства ребенка. В силу п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Требуйте, чтобы на время суда место жителства ребенка определили с Вами, т.к. ответчик не может обеспечить надлежащий уход за ребенком

23 Января 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32976
ответов
6597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

23 Января 2017, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.