Могут ли меня уволить после выхода из декретного отпуска, если было сокращено 3 должности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста 30.01.17г. ребенку исполняется 3 года.31.01.17 выхожу из декретного отпуска,но меня предупредили,что мест нет,т.к сократили 3 окна(должность кладовщика).Могут ли меня уволить и на каких условиях? И что делать если будут принуждать уволиться по собственному желанию?Спасибо.

, Татьяна, г. Михайловск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вас могут уволить по сокращению, предупредив за два месяца и с выплатой выходного пособия.

Т.е. после выхода на работу, Вы два месяца работаете, получаете зарплату, а потом вас могут уволить по сокращению.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.