Кому - часть с коммуникациями, а кому - глухой угол

Здравствуйте!Бабушка подарила мне(внучка)и тетке дом.Каждому по 1/2.Бабушка жива-здорова.Когда будет разделение его частей,будет ли учитываться кто больше вложил денег(крыша,ремонт ,покраска и т.д).Кому часть с коммуникациями,а кому глухой угол?

, Анна, г. Ейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас с тётей дом находится в долевой собственности.

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Кому часть с коммуникациями, а кому глухой угол?
Анна

Это Вы с тётей можете определить по взаимному соглашению.

А если соглашения не достигнете, то любой из Вас вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом.