Как поступить, если директор ООО не желает выплачивать долг по зарплате?

ООО находится в исполнительном производстве у приставов по не выплате зарплаты. Директор получил штраф по уголовному делу за не выплату зарплаты . Мировое в рамках исполнительного производства не желает а желает мировое заверенное печатью его ООО и что бы я забрал исполнительный. Более того заявил что закроет ООО и откроет новое. Сможет ли он это сделать когда на нем столько висит? Как мне поступить ? наверно в прокуратуру заявить он и на их предписание на чихал.

, сергей, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если вы знаете реквизиты счета компании можете отозвать у приставов лист и отнести его в банк.

Вы можете подать жалобу на бездействие приставов вышестоящую приставу или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в судебном порядке обжалуйте бездействие судебного пристава, его бездействие (ст. 254 ГПК РФ). Если в решении суда был установлен срок для выплат или было указано немедленное исполнение решения суда, т.е. без всяких расрочек платяжа во времени и деления на суммы, тогда еще можно обратиться в полицию, чтобы на работодатель был привлечен к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта (статья 315 УК Российской Федерации)".

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете забрать исполнительный лист, а через три дня его заново предъявить, но если за это время по счетам организации пройдут деньги, то вы ничего не получите. Поэтому решать только вам, что делать в этом случае.

Рекомендовал бы заявить ходатайство приставу о запрете регистрационных действий в ФНС. В этом случае ООО закрыть не смогут, но сегодня организации просто бросают и по истечении времени ФНС сама их ликвидирует.

Директора не слушайте и требуйте от пристава чтобы он предупредил его по ст.315 УК РФ чтобы в дальнейшем были основания привлечь директора

С уважением Александр