Незаконное ношение оружия группой молодых людей

Добрый день!

У нас в городе есть группа молодых лиц, у некоторых из них есть огнестрельное оружие. В частности, один из них даже выкладывает фото в соц.сети, где он стоит с пистолетом позирует, показывает пули в обойме, видео как он стреляет из пистолета в крыс прямо в им в голову. И все друзья его пищат от восторга в комментариях... А мне страшно, что я живу с этим человеком в одном городе, не зная, а имеет ли он право на ношение такого оружия.

Судя по фото у него 2 пистолета (Макарова и ТТ), как на фото.

Вопрос: Можно ли такое огнестрельное оружие (не травмат) носить гражданскому лицу? С какого возраста имеет право обычный гражданин получить лицензию на ношение ТАКОГО оружия? И имеет ли право вообще? И к кому можно обратиться с таким вопросом?

Спасибо!

  • макарова 2
    .jpg
  • ТТ
    .jpg
, Марина, г. Калуга
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление в полиции.

Марина
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

ТТ похож на газовый/пневматический, если честно.

Можете обратиться в УВД/ГУВД в просьбой провести проверку по данному факту в отношении указанного гражданина. Они проверят, каким оружием владеет данный человек, на каком основании. Если будет установлено, что на указанное оружие необходимо получение разрешения, а его у него нет — то его привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Марина
Клиент, г. Калуга

Фото взято из интернета. Из личных соображений я не стала выкладывать его фото сюда. Если это настоящий огнестрел, можно ли обычному гражданину носить при себе такое оружие? В каких целях? В целях самообороны огнестрел в виде Макарова и ТТ разрешен?

Спасибо за ответ!

Если есть разрешение на его ношение — то можно :) Есть куча видов гражданского оружия, и мы с Вами не знаем, что за оружие у этого гражданина. В этом, опять же, разберется уже полиция. За нарушение правил хранения и ношения оружия возможно наступление определенной законом ответственности.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Судя по фото у него 2 пистолета (Макарова и ТТ), как на фото. Вопрос: Можно ли такое огнестрельное оружие (не травмат) носить гражданскому лицу?
Марина

ТТ и ПМ — это боевое оружие, и «носить» его обычные граждане право не имеют. Другое дело, что на базе этих пистолетов существует большое количество различных модификаций для гражданского рынка, например — газовые или ООП стволы. Также есть служебное оружие, носимое и применяемое сотрудниками ЧОП, инкассаторами и т.д.

Если есть разрешение на его ношение — то можно :)
Шинкарев Максим

Ага, и сразу получить «трёх гусей».

В целях самообороны огнестрел в виде Макарова и ТТ разрешен? Спасибо за ответ!
Марина

Нет, не разрешён, к сожалению.

Что касается газового оружия — то его имеют право приобретать граждане, достигшие 18-летнего возраста, а ООП — с 21 года.

Марина
Клиент, г. Калуга

Игорь, большое спасибо за развернутый ответ "по делу"!

У него не газовый пистолет с баллоном и шариками или резиновыми пулями...

У него настоящий боевой Макарова и ТТ и настоящие патроны, которые невооруженным глазом можно отличить от травматических патронов.

И человек не работает в военной и охранной сфере...

В своих соц.сетях он выложил видео, как убил животное в голову из Макарова, жаль лицо свое не снял, только голос, комментирующий видео.

Если можно, вопрос: Если написать заявление о жестоком обращении с животными, этого человека смогут идентифицировать по голосу из видео? И сразу к этому заявлению приобщить дело об оружии (т.к. 20 сантиметровому животному от выстрела размозжило голову пополам). Видео доступно в соц.сетях и его может посмотреть любой пользователь, включая детей...

Либо писать сразу об оружии? А что писать.... Чтобы его проверили?

Нигде не могу найти информации по этому поводу.

Я боюсь, что человек, обладая таким оружием и убивая животных (возможно на них тренируясь убивать) да еще и выкладывая подобные видео и фото - психически "нестабилен".

Еще раз спасибо за ответ!!!

У него не газовый пистолет с баллоном и шариками или резиновыми пулями…
Марина

С баллоном или шариками — это не газовое оружие, а пневматика. А газовое оружие стреляет патронами, только вместо пули там в порошкообразном состоянии находится вещество, которое при выстреле превращается в газовое облако.

У него настоящий боевой Макарова и ТТ и настоящие патроны, которые невооруженным глазом можно отличить от травматических патронов.
Марина

Вот как выглядят патроны от ПМа (9х18) и ТТ (7.62х25):

yandex.ru/images/search?text=9х18%20ПМ&img_url=http%3A%2F%2Fimg11.nnm.me%2F4%2F8%2F9%2Fb%2F1%2F9701eaf3db96cb96c4c33ea0b22.jpg&pos=13&rpt=simage

yandex.ru/images/search?text=7%2C62х25&img_url=http%3A%2F%2Fs.fishki.net%2Fupload%2Fusers%2F2016%2F05%2F23%2F810642%2Fcd416c480c2ad1d732a0642212ce609c.jpg&pos=5&rpt=simage

На законном основании эти патроны иметь можно (если есть в собственности охотничье оружие под пистолетные патроны либо есть наградное), а вот пистолеты — нельзя. Исключение есть только для наградного оружия. И ПМ, и ТТ в перечень наградного входят.

Если можно, вопрос: Если написать заявление о жестоком обращении с животными, этого человека смогут идентифицировать по голосу из видео? И сразу к этому заявлению приобщить дело об оружии (т.к. 20 сантиметровому животному от выстрела размозжило голову пополам). Видео доступно в соц.сетях и его может посмотреть любой пользователь, включая детей… Либо писать сразу об оружии? А что писать… Чтобы его проверили? Нигде не могу найти информации по этому поводу.
Марина

Тут Вам больше подскажут юристы с уголовно-правовой специализацией. А вообще, за хранение и ношение боевого оружия (если оно не наградное) предусмотрена уголовная ответственность по 222-й ст. УК.