Где можно прописаться перед подачей документов на ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражданка Украины замужем за гражданином России, есть маленький ребенок гражданин России! У меня есть РВП! В марте 2017 мне нужно получать ВНЖ в Иркутской области. Мой муж отказывается меня прописывать в своей квартире по непонятным причинам! Могу ли я получить ВНЖ в Иркутской области, а прописаться в Ставропольском крае у моих родителей? Или же прописаться у знакомых но в Иркутске?

, Юлия, г. Ставрополь
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.
Заявление о получении ВНЖ подаётся в том субъекте РФ, где Вам разрешено временное проживание (судя из представленной Вами информации, в Иркутской области). Прописаться в Ставропольском крае до подачи на ВНЖ и не получится (закон не предусматривает), и не нужно.
А после получения ВНЖ Вам нужно зарегистрировать либо по месту жительства (уже можно и у родителей в Ставропольском крае или у знакомых в Иркутске) — на 5 лет, либо по месту пребывания (на 3 месяца с продлением каждые 3 месяца).
Важный момент — при подачи документов на ВНЖ, если Вы находитесь в РФ более 3 лет, необходимо представить документ, что у Вас есть жилое помещение (например, договор безвозмездного пользования).