Может ли учитель отказаться от проведения открытого урока в единый методический день?

В школе проводится единый методический день второй год подряд, в прошлом году на заседании шмо был запланирован мой урок, который был проведен в данный методический день. В этом году за неделю до такого же методического дня, меня поставили перед фактом, что я должна провести урок, можно ли отказаться от проведения?

, Софья,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ни в одном нормативном акте не указано на обязательность проведения открытого урока, поэтому можете отказаться.