8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без последствий и отработки, если я осуществляю уход за больным отцом?

Доброе время суток, у меня тут такая вот проблема, устраивался на работу в компанию "Евросеть-ритейл" при трудоустройстве не выдали трудовой договор, а на вопрос почему сказали что отправляют все договора в москву в главый офис. Сейчас же проблема в другом, мне нужно было срочно уволиться в связи семейных обстоятельствах, мой начальник был в отпуске дозвониться я к немогу не мог, а тот кто его замещал на отрез отказался принемать заявление на увольнение и отпуск за свой счет ( что бы уехать сразу). После чего я передал заявление в отдел кадров и они пошли на встречу его приняли и для подписание передадут начальник после его выхода из отпуска. И т.к я работаю в продажах это понятно что увольнение нужно проводить после инвентаризации, я ее провел в день подачи заявление, так же взял расписку с других содруников что проверка была проведена в их присудствие и претензий ко мне не имеют. сегодня мой начальник вышел из отпуска я ему объяснил причину и все факты так же предложить отправить сканы заявлиние от сотрудников и все отчеты после проведение проверки (т.к в оделе кадров их не стали брать).. Однако мой начальник отказался, и сказал что я должен отправить ему заявление в электронном виде с торговой точки и отрабатывать 2 недели. Но по тк рф, я могу отказаться от отработки если мне негде жить в том городе или же нужно заботиться о больном родствение, а т.к семейные обстоятельства связаны и с тем и тем. Мне нужно было уехать в другой город т.к мой отец попал в реанимацию... из-за сердца. Сейчас же я не могу приехать и отрабатывать 2 недели. Просил у Врача который лечит моего отца что бы тот дал какой-нибудь документ на том что бы мне помогло (что бы я типо нечего не предумал а на самом деле все действительно плохо). Но в итоге что документ он даст только отцу и то больничный лист. Что мне делать как уволиться без последствий. за ранее спасибо

Показать полностью
, Олег, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Вам нужно договариваться с работодателем, в противном случае, если Вас уволят за прогул, доказывать в суде, что семейные обстоятельства в Вашем случае подходят под другие случаи.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Олег добрый день! Согласно ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Законодатель предусматривает возможность увольнения без отработки в случаи наличия уважительных причин. Прямо в статье не прописан случай ухода за родственником, но я Вас уверяю, что все контролирующие органы встанут на вашу защиту в изложенной вами ситуации. Начальнику своему покажите данную статью в трудовом кодексе и поясните, что будете отстаивать свои права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю
Здравствуйте. Я мобилизованый, у меня родился четвертый ребенок. Как мне уволится? Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю.
, вопрос №4099130, Владимир, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017