Обвинение в краже товара из магазина на сумму до 500 рублей

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я позавчера был в магазине, взял товар в коробочке, носил с собой по магазину, потом передумал и положил на ветрину в другом месте, передумал покупать, взял другой товар и расплатиться на кассе с приложением дисконтной карты этого магазина. Через 2 дня мне позвонили из службы безопасности и сказали что мне нужно прийти в этот магазин что бы разобраться. Оказалось в итоге что эта коробочка была пуста, на камере видно как я её брал и клал в другое место. Они обвиняют меня что я присвоил содержимое коробки. Цена вопроса до 500 р.

, Роман, г. Курск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Пусть докажут. Даже если напишут заявление в полицию и докажут, что вы оттуда что-то украли, уголовного преступления здесь не будет в связи с малозначительностью деяния.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Вы можете не переживать, если ничего из этой коробочки не брали. Факт того, что именно Вы украли содержимое этой коробочки нужно доказать. Пусть и занимается этим магазин.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Если было совершено хищение товара на сумму до 1000 руб., к ответственности лицо должно может быть привлечено по ст. 7.27 КоАП РФ. За совершение административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятикратного размера стоимости похищенного или административный арест сроком до 15 суток.

Через 2 дня мне позвонили из службы безопасности и сказали что мне нужно прийти в этот магазин что бы разобраться.
Они обвиняют меня что я присвоил содержимое коробки. Цена вопроса до 500 р. Роман

Совет. Если поедете в магазин разбираться, ни в коем случае не подписывайте никаких документов в отсутствие полиции.

на камере видно как я её брал и клал в другое место
Роман

Посмотрите записи видеонаблюдения. Приложите необходимые усилия, чтобы доказать, что вы не виноваты.