Можно ли уволиться без отработки, находясь в учебном отпуске?

Добрый день, такая ситуация: на данный момент я нахожусь в учебном отпуске. Мне предложили новую интересную работу, но с условием что я выйду сразу после окончания сессии. Но на данный момент я уже работаю, могу ли уволиться сейчас и не отрабатывать две недели (до конца учебного отпуска осталось три недели)

Уточнение от клиента

Отпускные уже выплатили

, Юлия, г. Тюмень
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Технически, вы обязаны не ОТРАБОТАТЬ две недели, а УВЕДОМИТЬ за две недели

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пишите заявление пока находитесь в отпуске и сдавайте работодателю.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В трудовом кодексе отсутствует понятие отработка, но предусмотрено, что работник обязан уведомить работодателя о своем желании уволиться за 14 календарных дней. То есть вы можете пребывая в учебном отпуске направить работодателю по почте заявление об увольнении с просьбой об увольнении в последний день учебного отпуска.

У вас еще три недели в запасе, поэтому с учетом нескольких дней на доставку и нанесение резолюции на заявление об увольнении вы как раз успеете уволиться в полном соответствии со ст.80 ТК РФ.

Если же ваше предприятие расположено в одном населенном пункте с вашим ВУЗом, то предоставьте заявление об увольнении за 15 дней лично. Учитывая, что отсчет 14 дневного срока начинается со следующего дня после получения заявления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете сейчас писать заявление об увольнении, указав дату увольнения — дату окончания сессии.И с даты подачи такого заявления пойдет срок двухнедельнего предупреждения, и после окончания сессии, Вам не придется «отрабатывать» две недели.

А просто прямо сейчас уволиться оснований не имеется, если работодатель не согласен уволить прямо сейчас.

«Отпускные уже выплатили» — исходя из этого лучше увольняться в день окончания сессии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.