8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки, находясь в учебном отпуске?

Добрый день, такая ситуация: на данный момент я нахожусь в учебном отпуске. Мне предложили новую интересную работу, но с условием что я выйду сразу после окончания сессии. Но на данный момент я уже работаю, могу ли уволиться сейчас и не отрабатывать две недели (до конца учебного отпуска осталось три недели)

Уточнение от клиента

Отпускные уже выплатили

, Юлия, г. Тюмень
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Технически, вы обязаны не ОТРАБОТАТЬ две недели, а УВЕДОМИТЬ за две недели

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пишите заявление пока находитесь в отпуске и сдавайте работодателю.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В трудовом кодексе отсутствует понятие отработка, но предусмотрено, что работник обязан уведомить работодателя о своем желании уволиться за 14 календарных дней. То есть вы можете пребывая в учебном отпуске направить работодателю по почте заявление об увольнении с просьбой об увольнении в последний день учебного отпуска.

У вас еще три недели в запасе, поэтому с учетом нескольких дней на доставку и нанесение резолюции на заявление об увольнении вы как раз успеете уволиться в полном соответствии со ст.80 ТК РФ.

Если же ваше предприятие расположено в одном населенном пункте с вашим ВУЗом, то предоставьте заявление об увольнении за 15 дней лично. Учитывая, что отсчет 14 дневного срока начинается со следующего дня после получения заявления.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете сейчас писать заявление об увольнении, указав дату увольнения — дату окончания сессии.И с даты подачи такого заявления пойдет срок двухнедельнего предупреждения, и после окончания сессии, Вам не придется «отрабатывать» две недели.

А просто прямо сейчас уволиться оснований не имеется, если работодатель не согласен уволить прямо сейчас.

«Отпускные уже выплатили» — исходя из этого лучше увольняться в день окончания сессии.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте Можно ли по закону арендовать помещение, которое относится к школе, но находится от него 100-150м под продуктовый магазин, где будет алкоголь и табак?
Здравствуйте Можно ли по закону арендовать помещение, которое относится к школе, но находится от него 100-150м под продуктовый магазин, где будет алкоголь и табак?
, вопрос №3903078, Маргарита, г. Москва
Военное право
Я щас в Яндексе искал можно ли уволиться там я нашел что можно уволиться с января месяца это правда или нет?
Здравствуйте. У меня контракт заканчивается 9 ноября 2023 год. Я щас в Яндексе искал можно ли уволиться там я нашел что можно уволиться с января месяца это правда или нет?
, вопрос №3902524, Мухриддин, г. Санкт-Петербург
Административное право
Хочу занимался предпринимательской деятельностью с Автаматахи хватайкам ( дкоторые находятся в торговых центрах с игрушками ) Можно ли не открывать ип, а только стать Самазанетым?
Хочу занимался предпринимательской деятельностью с Автаматахи хватайкам ( дкоторые находятся в торговых центрах с игрушками ) Можно ли не открывать ип , а только стать Самазанетым?
, вопрос №3902161, Данил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли получить компенсацию за неотгуленный отпуск, без увольнения?
Добрый день! Можно ли получить компенсацию за неотгуленный отпуск, без увольнения?
, вопрос №3901861, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте можно ли уволиться по не соблюдения если у контрактника есть ип
Здравствуйте можно ли уволиться по не соблюдения если у контрактника есть ип
, вопрос №3901862, Muslimbek Abdurasulov, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017