Может ли бывший хозяин дома требовать свой шкаф спустя 1,5 года после сделки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос может ли бывший хозяин дома требовать свой шкаф, спустя 1,5 года после сделки? У нас был договор обмена домами, и на словах оговорено что они мебель оставляют нам, они почти все забрали, остался шкаф, комод, шкаф в прихожей и 2 ковра, теперь спустя 1,5 года они требуют им это отдать, угрожают, оскорбляют. Притом что после обмена они жили в моем уже доме и ни копейки не платили.

А жили почти 9 месяцев, с моего старого дома они всю мебель выкинули, мотивируя тем что там была одна рухлядь, хотя там можно было кое что забрать.

, Виктория,
Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Был ли составлен договор обмена? Если да, то в нем прописано ли что и на что меняетесь. Перечень имущества.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здесь нужно руководствоваться ст. 226 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

«1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными».

МРОТ на данный момент — 7 500 руб. Пятикратный МРОТ — 37 500 руб. Почти уверена, что шкаф столько не стоит.

Так что Вы вправе владеть и пользоваться данным шкафом как брошенной вещью на основании ГК РФ.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Бывший хозяин утратил право пользования каким-либо вещами в Вашем доме с того момента, как только к Вам перешло право пользование вышеуказанным домом.