Заявление в полицию за побои написано, что будет дальше?

Здравствуйте! 20.01.17 муж в нетрезвом состоянии меня побил. Вызвала полицию, написала заявление. С мужем помирились, вину признал, раскаялся, руку больше не поднимет, пить больше не будет. Знакомая-участковый полиции, говорит, что побои снять обязательно, что возбудят дело по 116 статье. Если я не пойду на медицинскую экспертизу (никаких следов побоев нет), то заявлению не дадут ход? Какими должны быть мои действия, чтобы наказание было минимальным или закончилось все примирением? Конечно, полностью от ответственности не освободят, я этого и не хочу. Данная ситуация должна стать уроком для него на всю жизнь.

, Мария, г. Кириши
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если дело возбудят, то можно прекратить дело по ст.76 УК РФ за примирением сторон.

Согласно ст.78 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но если вы сообщите в полицию, что померились и просите не возбуждать дело, то скорее всего дело не будет возбуждено. Лишняя работа сотрудникам полиции не нужна.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Кириши

Большое спасибо!

Мария
Клиент, г. Кириши

Подскажите, а на медицинскую экспертизу мне обязательно идти? Может нужно зафиксировать, что следов побоев нет?