Что делать, если после ремонта не обменивают планшет?

21.12.2016 приобрели планшет в рассрочку,проверили все функции. оказалось, что слот для сим карты не работает. Сдала планшет обратно на проверку качества-обмен. прошло более 21 дня.Спустя 21 день неоднократно ходила в мтс ссылаясь на курьера,что с проверки качества курьер планшет не доставил. девушка с другой точки позвонила на точку,где был приобретен планшет. и очень сильно ругалась сказала что клиент не доволен. прошло более 21 дня на руках нет ни денег ни обмена,на что она мне сказала. Сходите на точку где приобретали планшет,вам за час все сделают либо вернут деньги или обмен. Но вчера с проверки качества пришел планшет. и снова слот для сим карты не работает. уже написала 2 притензии. но обмен так и не произошел. сказали что ждать еще 5 дней. в друг в обмене откажут. мне надо платить кредит 21 января. у меня на руках не товара не обмена. Уже обращалась по правам потребителей. Сказали что должны сделать обмен. Но почему то обмен не сделали,а на витрине именно такая же модель планшета

, татьяна, г. Новочебоксарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.